Подводим итоги. Считаем награды

• 23.12.2023

Подводим итоги. Считаем награды

В конце уходящей недели в Тульском государственном университете состоялось торжественное награждение победителей конкурсов 2023 года, организованных Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ.

Общероссийская общественная организация «Молодёжный союз экономистов и финансистов Российской Федерации» (МСЭФ РФ) каждый год проводит более 20 различных конкурсов и олимпиад всероссийского и международного уровня по проблемам экономического развития и социальной жизни России. В 2023 году участие в них приняло свыше 25 тысяч студентов, аспирантов, молодых преподавателей и ученых из 85 регионов России, а также Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

Среди призеров есть студенты (нынешние и только-только закончившие) Тульского государственного университета. Представленные проекты были инициированы самими студентами, а помощь в их подготовке и реализации оказывали преподаватели кафедры «Финансы и менеджмент» Института права и управления: доктор экономических наук, профессор Ирина Викторовна Сычева и кандидат экономических наук, доцент Наталья Андреевна Сычева.

Знакомим вас с победителями и их работами.

Ася Аракелян, Пари Тарлан кызы Гадирова, Владилена Симоненко на X Всероссийский конкурс развития и благоустройства малой Родины и Родного края «Возрождение и благоустройство Родины - России!» представили проект «Возрождение традиций гончарного производства в Тульском крае как стартап развития предпринимательства "зелёного" региона», который получил высокую оценку жюри и завоевал Диплом за I место в номинации «Возрождение народных промыслов и ремёсел малой Родины и Родного края».

Разработка проекта создания мобильных экологически чистых индивидуальных жилых домов-экодомов в экологических поселениях Артёма Дроженко, Никиты Шешеня, Рамина Наиль оглы Намазова признана лучшей на XIX Всероссийском конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!» (номинация: «Проекты и идеи, направленные на развитие экологических поселений в России»).

Елена Ежова, Алина Зубовская, ЕлизаветаТихомирова занимаются проблемами ресурсосбережения и возможностью организации производства брендовой одежды из вторичных ресурсов, их работа была отмечена дипломом победителя на XIII Всероссийском природоохранном конкурсе «Сохраним и приумножим Природу России».

«Проектирование системы управления качеством услуг экопросвещения и экомотивации» - тема исследований Алины Казначеевой и Дарьи Момот. Девушки представили полученные результаты на IX Международном конкурсе программ и проектов «Будущее Планеты Земля» и вошли в число призеров.

Ксению Корнееву интересуют весьма актуальные вопросы использования искусственного интеллекта и машинного зрения в сортировке твёрдых коммунальных отходов, на VIII Международный Конкурс концептуальных и инновационных идей и проектов «Сотворение справедливого Жизнеустройства на Планете Земля» ее проект также отмечен дипломом I степени (номинация «Проекты и идеи, направленные на развитие малоотходных и безотходных технологий в мире»).

Особенность всех работ - ориентация на принципы экономики замкнутого цикла, при которой отходы становятся возобновляемым ресурсом для производства, а многократное использование одного и того же материала как сырья поможет минимизировать экономический ущерб окружающей среде.

По словам заведующей кафедрой «Финансы и менеджмент» профессора Анны Львовны Сабининой, «полученный результат станет вдохновением для студентов и преподавателей на новые творческие и научные открытия».

Достижения ребят были отмечены и давним партнером экономических кафедр ТулГУ - Тульским отделением Сбербанка, представители которого наградили победителей ценными подарками. В свою очередь сотрудники Сбербанка получили благодарность от руководства МСЭФ за долголетнее сотрудничество банка с вузом.

Многие из победителей уже работают по специальности в различных организациях Тульской области, что являются не только поводом для гордости, но и подтверждением высокого качества экономического образования, которое предоставляется в Тульском государственном университете.

Поздравляем всех победителей конкурсов и олимпиад МСЭФ и их научных руководителей и желаем им новых достижений в их профессиональной карьере.

Наталья Сычева

Фото представлены героями материала