Погиб при исполнении воинского долга

• 27.12.2023

Погиб при исполнении воинского долга

Кафедра «Теология» Института гуманитарных и социальных наук с чувством глубокого сожаления сообщает, что доцент кафедры, кандидат философских наук, известный тульский иконописец Юрий Викторович Земцов в ходе исполнения своего воинского долга погиб в зоне СВО.

Будучи настоящим патриотом, горячо любящим свое Отечество, на фронт Юрий Викторович ушёл добровольцем.

Он окончил в 1998 году исторический факультет Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук. Его исследование было посвящено этике исихазма в древнерусской иконописи.

Юрий Викторович преподавал на нашей кафедре дисциплины «История и теория христианского искусства» и «История Древней христианской Церкви».

Не одно поколение выпускников-теологов запомнило его как вдумчивого, высокоэрудированного и отзывчивого педагога, настоящего учёного, горящего своим делом.

Истинной любовью Юрия Викторовича была иконопись. Несколько десятков храмов на территории Тульской, Калужской и других митрополий украшены его иконами. Он создал настоящую мастерскую, свою школу иконописцев, в которой кроме него и его супруги Надежды в разные годы трудились и выпускники кафедры «Теология».

Иконостас и всё внутреннее пространство университетского храма Архистратига Божия Михаила, иконы которого принадлежат кисти Юрия Викторовича, будут долго хранить память о нём для выпускников, студентов и будущих теологов.

Для многих из преподавателей Юрий Викторович был не только коллегой, но и верным другом. А для студентов — не просто педагогом, но и мудрым наставником.

С глубокой скорбью и горечью выражаем соболезнование супруге Надежде Земцовой, детям и всем родственникам.

«Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38).

Отпевание Юрия Викторовича Земцова состоится в четверг, 28 декабря, в 10:30 в Покровском храме по адресу: г. Тула, Черниковский переулок, д. 2 «А».