С Новым годом, детвора!

• 27.12.2023

С Новым годом, детвора!

Хотите — верьте, хотите — нет, но сегодня произошло обыкновенное чудо. Наш Дракоша, скульптурка-талисман Тульского государственного университета, ожил и побывал на утреннике для детей преподавателей и сотрудников вуза.

Но обо всём по порядку.

27 декабря в фойе концертного зала царило оживление. Нарядные девочки и мальчики, пришедшие на праздник вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, пребывали в отличном настроении. А по-другому и быть не могло! Радость от получения оригинальных подарков-рюкзачков, подготовленных профсоюзным комитетом работников ТулГУ, подкреплялась предвкушением встречи со Сказкой. И это светлое чувство не передавалось словами — оно читалось в широко распахнутых весёлых глазках детей.

Анечке Новаковой четыре годика и 9 месяцев. На празднике девчушка была вместе с родителями и полуторагодовалым братишкой Алёшей.

Мама Анюты, кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия» Естественно-научного института Наталья Юрьевна Юдина, и папа, аспирант Института высокоточных наук им. В.П. Грязева Александр Викторович Новаков, сами были заряжены позитивом и с успехом делились им со своими детьми.

— Я очень люблю Новый год! Мне нравится, когда приходит Дед Мороз и дарит подарки! — призналась Анечка. — И сегодня я буду у ёлочки танцевать с другими ребятами.

— Да, танцевать наша дочка любит, — добавила Наталья Юрьевна. — Профессионально занимается танцами в детской студии при коллективе «Инсайд».

На вопрос о том, кем она будет на сегодняшнем утреннике, Анечка с гордостью ответила, что Снегурочкой. И с чисто детской непосредственностью указала на своё красивое белое платьице.

Илюше Арляпову 28 января исполнится семь лет. Как истинный Водолей, творческий и импульсивный, мальчишка сразу же с воодушевлением начал рассказывать о том, что с пяти лет увлекается химией и у него много химических наборов, которые ему дарят и родители, и Дед Мороз. А стать он хочет биохимиком.

Вообще-то ничего удивительного в этом нет. И мама, и папа Илюши к химии имеют самое непосредственное отношение.

Доктор технических наук, кандидат химических наук Вячеслав Алексеевич Арляпов возглавляет Научно-исследовательский центр «БиоХимТех» ТулГУ, а мама, Юлия Геннадьевна, занимает должность младшего научного сотрудника в лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы.

Безусловно, родителям приятно, что их сын проявляет интерес к этой серьёзной науке, а потому они всячески поддерживают его. При этом Вячеслав Алексеевич не преминул напомнить, что сынишка однажды чуть не устроил пожар. Слава Богу, всё обошлось!

— Я уже несколько раз был на утренниках в Тульском государственном университете! И мне очень нравится здесь! Интересные представления, хороводы вокруг ёлки, новогодняя атмосфера! — прямо по-взрослому высказался Илюша. — И конечно же, подарки! Я их всегда жду!

В этот раз утренник тоже не разочаровал ребятишек. А постарались для них члены творческих коллективов студклуба ТулГУ.

Студенты поставили спектакль, который пришёлся по душе абсолютно всем юным гостям этого доброго праздника.

А какие персонажи развлекали и удивляли детишек! И Рассказчица, и Царь-Батюшка, и Царевна, дочка его, и Баба-Яга, и Кролик, символ уходящего года, и наш Дракоша, который не отказал себе в удовольствии продемонстрировать своё мастерство перевоплощения, превратившись из скульптурки в героя Сказки.

Кстати, сказочным персонажам пришлось немало потрудиться, чтобы найти Деда Мороза и Снегурочку и вместе с ними зажечь Ёлочку-красавицу. А помогали им ребятишки. Они и пели, и танцевали, и хороводы водили, и загадки отгадывали.

И была среди этих загадок одна такая необычная — яркая, сочная и аппетитная. Стоило только спросить про этот новогодне-праздничный фрукт, как во рту появлялись слюнки, а воображение рисовало образ маленького ароматного шарика с оранжевой шкуркой. Очистишь его от шкурки, а там янтарные дольки, наполненные соком…

Завершился спектакль дискотекой. Танцевали все!

А потом детишки с удовольствием фотографировались со сказочными персонажами. С огромным желанием к ним присоединились и родители. Ведь это же так здорово — хоть на секундочку окунуться в предновогоднюю суету своего ушедшего детства.

Четырёхлетняя Амина Зогейб на праздник пришла вместе со своей мамой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «Физическое воспитание и спорт», заместителем директора Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма по внеучебной работе Евгенией Сергеевной Цыпленковой.

— Очень понравилось представление! Какие же хорошие сказочные герои! Особенно Кролик! Он такой красивый! — поделилась девочка. — Люблю Новый год, потому что Дед Мороз приносит мне подарки — конфеты и игрушки. Сегодня на празднике я была Принцессой. Видите, какое у меня платьице!

Ну а наш Дракоша немножко отдохнул на своём постаменте напротив второго учебного корпуса, а потом снова вернулся в фойе концертного зала, чтобы порадовать ребятишек. Сегодня он с блеском отыграл два акта.

Татьяна Крикункова

Фото Елены Горбачевой