В ТулГУ пройдёт чемпионат по программированию

• 28.12.2023

В ТулГУ пройдёт чемпионат по программированию

Министерство Тульской области по молодёжной политике поддержало проведение в 2024 году в Тульском государственном университете Чемпионата Тулы по спортивному программированию.

Участвовать могут все желающие!

Клуб спортивного программирования существует в ТулГУ несколько лет. В нём постоянно занимаются несколько десятков студентов, в основном Института прикладной математики и компьютерных наук. Но двери клуба открыты для всех желающих, рассказала руководитель школы, доцент кафедры информационной безопасности ТулГУ Галина Валерьевна Басалова:

– Занимаемся мы регулярно: для более продвинутой группы – три раза в неделю и больше, для новичков – чуть реже, но ребята, которые показывают успехи, быстро переходят из одной группы в другую. Перед соревнованиями тренировки проходят ещё чаще, ведь наша дисциплина так и называется – спортивное программирование.

Команды ТулГУ регулярно выступают на Международной студенческой олимпиаде по программированию от Центрального региона РФ – ICPC. В этом году в следующий этап соревнований – 1/2 финала Чемпионата мира ICPC – вышли двенадцать команд, среди них две из ТулГУ.

В середине декабря в Казани проходил финальный тур Открытой олимпиады Казанского федерального университета по программированию, в котором принимала участие команда студентов ТулГУ – Анна Басалова, Владислав Перезябов и Никита Фурсов. Ребята получили дипломы третьей степени, что можно считать очень хорошим достижением, ведь в отборочном этапе олимпиады свои силы пробовали 132 команды из различных городов России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана, а в финале участвовали 42 команды.

Календарный год у спортсменов-программистов расписан плотно – и тренировки, и соревнования. Уже на первом курсе ТулГУ год назад в своём первом турнире поучаствовали студенты направления "Программная инженерная" Дарья Салыгина и направления "Прикладная математики и информатика" Лукмон Хикматов.

– Это была 1/8 чемпионата ICPC, самого известного в мире программистов, – рассказали ребята. – Сначала было просто интересно попробовать свои силы, а затем нам понравилось и захотелось побеждать. Особенно приятно ощущать свой прогресс после занятий, за год он довольно существенный.

IT, как известно, одно из самых востребованных направлений в современном мире. Поэтому ряды клуба спортивного программирования в ТулГУ наверняка будут расширяться, а в следующем году университет проведёт собственные соревнования – при поддержке гранта министерства по молодёжной политике Тульской области. С инициативой вступил четверокурсник специальности "Информационная безопасность автоматизированных систем" Владислав Перезябов.

– Соревнования планируются в феврале-апреле 2024 года, – поделился студент. – Они будут проходить в два этапа. Планируем, что участие примут не меньше 60-80 команд из разных регионов. Приглашаем всех!

Кстати, свой турнир ТулГУ проводит не в первый раз. В прошлом году на предварительном этапе в соревнованиях участвовали около ста команд, 36 были приглашены в финал. При поддержке гранта турнир станет ещё интереснее и масштабнее. Посоревноваться смогут даже школьные команды. Спортивному программированию все возрасты покорны.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского