Выпускники ТулГУ присягнули на верность Родине в технополисе «ЭРА»

• 18.01.2024

Выпускники ТулГУ присягнули на верность Родине в технополисе «ЭРА»

13 января в Военном инновационном технополисе «ЭРА» прошёл торжественный ритуал приведения к военной присяге операторов осеннего призыва 2023 года.

164 молодых учёных, среди которых были и выпускники Тульского государственного университета, в этот день дали клятву верности Родине. Каждый из них получил знак принадлежности к научным ротам технополиса.

От нашего вуза участие в торжественном мероприятии принял доктор технических наук, заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы», заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Алексей Вячеславович Прохорцов.

В своей приветственной речи он подчеркнул, что ребята перешагнули важный рубеж в своей жизни и стали солдатами России.

Тульская земля, сказал Алексей Вячеславович, взрастила целую плеяду талантливых оружейников — Василия Петровича Грязева, Аркадия Георгиевича Шипунова, Игоря Яковлевича Стечкина, Николая Николаевича Макарова, Александра Никитовича Ганичева, Николая Александровича Макаровца, Геннадия Алексеевича Денежкина. Имена этих замечательных людей тесно связаны с Тульским государственным университетом, ведь все они были его выпускниками. Разработанные ими образцы вооружения известны не только в России, но и во всём мире.

Алексей Вячеславович призвал операторов продолжать и приумножать славные оружейные традиции Тульского края, вносить свой вклад в дело укрепления обороноспособности нашей великой страны, быть настоящими патриотами Родины и достойно выполнять свой долг.

— Желаю вам отменного здоровья, успехов и крепкой солдатской дружбы! — обратился он к ребятам. — Всех вам земных благ!

После церемонии Алексей Вячеславович Прохорцов пообщался с выпускниками ТулГУ, которые служат в Военном инновационном технополисе «ЭРА».

Татьяна Крикункова

Фото предоставлено героями материала