Нацизм, каков он есть

• 29.01.2024

Нацизм, каков он есть

29 января в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого состоялась торжественная церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм».

На мероприятие были приглашены студенты Тульского государственного университета.

Перед собравшимися выступили член Президиума Российского исторического общества Александр Владимирович Кибовский, Главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Анатолий Михайлович Симонов, министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Алоисович Эрк, заместитель главы администраци г. Тулы Инесса Леонидовна Фельдман и ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Андреевич Подрезов.

Экскурсию для участников провела куратор выставки, руководитель выставочных проектов фонда «История Отечества» Наталья Александровна Капустникова, ставшая очевидцем военных преступлений неонацистов в городе Мариуполе.

Студенты увидели предметы, собранные Межмузейной группой Министерства культуры Российской Федерации, — образцы вооружения ВСУ, нашивки и шевроны с нацистской символикой, элементы западного обмундирования, подтверждающие участие НАТО в конфликте.

Ребята узнали о том, как, начиная с Великой Отечественной войны и до сегодняшнего времени, происходило становление идеологии нацизма на Украине.

— И сама выставка, и рассказ экскурсовода меня просто поразили. Честно говоря, даже в голове не укладывается, что пришлось испытать мирным жителям Донбасса. И меня лично очень сильно огорчает тот факт, что такое страшное явление, как нацизм, имеет место в современном мире, — поделился первокурсник направления «Юриспруденция» Института права и управления ТулГУ Владимир Янковский. — Я считаю, что подобные мероприятия очень важны для студентов. Они помогают нам разобраться в том, что сейчас происходит, способствуют патриотическому воспитанию молодёжи. Мы должны сделать соответствующие выводы, хранить память о трагических событиях и передавать её из поколения в поколение.

Татьяна Крикункова