Тульские машиностроители подвели итоги работы регионального отделения в 2023 году

• 12.02.2024

В Туле состоялось заседание регионального совета Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Председатель регионального отделения Союзмаша, управляющий директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов подвел итоги работы организации в 2023 году и представил план работы на 2024 год.

Он отметил, что в состав отделения входят 28 предприятий и организаций, которые в высшей степени понимают необходимость высокой трудовой отдачи для успешного и своевременного решения важных государственных задач.

Тульская область уже четвертый год становится лидером рейтинга эффективности работы региональных отделений Союзмаша России. Отделение признано лучшим по итогам работы предприятий-участников, а также вкладу в социально-экономическое развитие региона.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Михайлович Романов доложил об итогах работы промышленного комплекса Тульской области в 2023 году.

Индекс промышленного производства по итогам 2023 года составил 114,5%. А по темпам промышленного производства регион занимает 7 место в стране и 2-е – в ЦФО. Наибольший вклад в положительную динамику вносят оборонно-промышленный комплекс, химическая, металлургическая и автомобильная промышленность.

«Вопрос обеспечения кадрами производства находится на контроле Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. В Тульской области действует Штаб, благодаря работе которого на предприятия ОПК региона трудоустроено более 15 тысяч человек», – сказал Вячеслав Михайлович Романов.

В соответствии с поручением Президента в регионе активно ведется работа по развитию отрасли беспилотных авиационных систем.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко сформулировал  стратегически важные направления научного развития и совместной проектной работы с Тульским РО СоюзМаш. Некоторые  из них уже реализуются, другие являются принципиально новыми, важными для развития оборонной отрасли.

«Инструментами для развития этих направлений выступают проекты федерального и регионального уровня. В частности, в программу ПРИОРИТЕТ 2030 заложены 2 стратегических проекта. В рамках стратпроекта «Перспективное вооружение» совместно со СПЛАВом в 2024 г. запланировано внедрение системы дуального обучения, с переносом части образовательного процесса на территорию предприятия. Другой стратпроект КОМПОЗИТ на 2024 год включает подготовку кадров в области перспективных материалов для предприятий ОПК, замещение критически важных компонентов элементной базы в изделиях для ОПК и импортозамещение конструкционных элементов изделий из композитных материалов. С 2024 года в университете при поддержке холдинга «Высокоточные комплексы» реализуется проект по созданию Передовой инженерной школы. Целью школы является обеспечение потребности предприятий ОПК высококвалифицированными инженерными кадрами, способными генерировать идеи и реализовывать комплексные инженерные проекты в составе междисциплинарных проектных групп. Научная тематика ПИШ «создание семейства наземных боевых роботизированных комплексов (БРК) с применением технологий искусственного интеллекта» сформирована совместно с КБП им. Шипунова. При участии партнеров сформирована стипендиальная программа, обеспечивающая финансовую поддержку талантливых ребят, работающих над задачами ОПК отрасли, начиная с момента обучения в вузе. В 2024 году в ТулГУ совместно с холдингом ТОР будет реализован проект по развитию образования СПО, в том числе его инфраструктуры. В настоящее время наш университет совместно с Правительством Тульской области ведет работу над проектом «Оборонный кампус», который направлен на создание студенческого центра Тулы», – отметил Олег Александрович.

Члены регионального отделения Союзмаша обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве с Тульской областной станцией переливания крови.

В ходе заседания состоялось вручение наград и членских билетов руководителям предприятий.

По материалам информационного ресурса telegra.ph