Студенты ТулГУ — Национальному фонду пространственных данных

• 15.02.2024

Студенты ТулГУ — Национальному фонду пространственных данных

14 февраля в министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области прошла торжественная церемония чествования второкурсников группы кафедры «Геоинженерия и кадастр» Института горного дела и строительства Тульского государственного университета, принявших активное участие в реализации Федеральной программы «Национальный фонд пространственных данных Российской Федерации».

История вопроса такова.

Цифровая трансформация экономики затрагивает и земельно-имущественные отношения. На базе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) создаётся Федеральная государственная геоинформационная система, включающая в себя количественные и качественные характеристики объектов недвижимости.

Последние, как известно, располагаются на земной поверхности и в пространстве. Для описания объектов недвижимости используются различные пространственные параметры, такие как координаты точек, площадь, протяжённость, глубина, кадастровые номера, адресные обозначения и другие.

— В задачу наших студентов входила обработка информации по земельным участкам, находящимся на территории Тульской области, для последующего внесения её в геоинформационную систему, — рассказала доктор технических наук, заведующая кафедрой «Геоинженерия и кадастр» Ирина Анатольевна Басова. — А все эти данные, занесённые в геоинформационную систему, необходимы для проведения налоговой политики, выявления участков, предоставляемых гражданам в личную собственность. И как результат — для территориального развития всего региона.

…В ходе торжественного мероприятия министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Юрьевич Пантелеев поблагодарил студентов ТулГУ за проделанную работу. Он пожелал ребятам новых успехов и выразил надежду, что все они будут работать по специальности — в сфере имущественных и земельных отношений. Ведь за плечами у них такой бесценный опыт.

Михаил Юрьевич вручил грамоты:

— Айнур Аллахвердиевой;

— Елене Атнашевой;

— Полине Беловой;

— Ясмине Данилиной;

— Евгении Краевской;

— Екатерине Матюхиной;

— Анне Спетницкой;

— Анне Федяйновой;

— Лиане Чукановой.

— Наши студенты обработали огромный объём информации, — подчеркнула Ирина Анатольевна Басова. — Неравнодушные, ответственные и отзывчивые, все они продемонстрировали свой высокий потенциал. Гордимся ими! Уверены, что им по плечу решение многих масштабных задач!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина