О реализации образовательных программ нелингвистического профиля на английском языке в ТулГУ

• 19.02.2024

Российское высшее образование, являясь наследником Советского высшего образования, традиционно популярно в зарубежных странах. Ежегодно иностранные граждане приезжают в Россию получать высшее образование как в пределах квоты Правительства Российской Федерации, так и на коммерческой основе. Причем в последние годы университеты России все чаще и чаще предлагают варианты получения высшего образования на иностранном языке, в частности, на английском. Сегодня уже во всех регионах России существует множество образовательных программ, в рамках которых занятия частично или полностью ведутся на английском языке.

На государственном уровне признается, что создание и развитие образовательных программ на иностранных языках в российских университетах способствует укреплению позиций России как самобытного образовательного центра и защите ее геополитических интересов, в том числе и в столь непростой ситуации на мировой арене сегодняшнего дня. Не оставаясь в стороне от глобальных задач, внедрение программ на английском языке в ТулГУ идет в ногу с целевыми установками программы «Приоритет 2030», призванной сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Первые шаги по подготовке к реализации образовательных программ нелингвистического профиля на английском языке были предприняты в ТулГУ еще в 2021 году, когда был проанализирован спрос иностранных абитуриентов на подобные программы и сделаны определенные выводы. Иностранцев привлекала возможность получения англоязычного образования в области экономики, медицины, информационных технологий и архитектуры, причем спрос на образовательную программу 31.05.01 «Лечебное дело» был четко локализован в границах определенного региона – Южная Азия (Индия, Бангладеш, Непал, Пакистан, Шри-Ланка). Такая локализация вполне объяснима острой нехваткой медицинских специалистов в этих странах, исторически сложившимися взаимоотношениями с Россией, а также внутренними особенностями процедур признания зарубежного образования.

На первом этапе подготовки к реализации англоязычных образовательных программ еще в мае и сентябре 2021 года в университете была проведена работа по определению уровня владения английским языком среди профессорско-преподавательского состава. Через диагностическое тестирование по английскому языку прошли 200 преподавателей ТулГУ, а суммарное количество ППС с диагностированным достаточным уровнем владения английским языком составил более 40%.

Следующим шагом стал процесс подготовки к реализации образовательной программы 39.03.01 Экономика, профиль «Экономика и внешнеэкономическая деятельность» на английском языке. С марта по июль 2022 года осуществлялась следующая планомерная работа: были проанализированы учебные планы, определены преподаватели, готовые к реализации этой программы на английском языке, организовано интенсивное обучение английскому языку для преподавателей, подготовлены учебно-методические комплексы учебных дисциплин на английском языке, переведены на английский язык материалы вступительных испытаний.

Итогом этой работы стало то, что уже 1 сентября 2022 года иностранные студенты получили возможность обучаться по образовательной программе 39.03.01 Экономика, профиль «Экономика и внешнеэкономическая деятельность» на английском языке. А уже в ноябре 2022 года началась подготовка к реализации и других образовательных программ на английском языке, что успешно происходит и в настоящий момент.

Более амбициозной задачей для университета стала подготовка к запуску образовательной программы 31.05.01 «Лечебное дело» (Уровень образования: Специалитет) на английском языке в 2023/2024 году, так как она предполагала выход университета на новый и потенциально привлекательный образовательный рынок в южноазиатском регионе – Республика Индия. Эта международная программа создана по аналогии с образовательной программой 31.05.01 «Лечебное дело» на русском языке, успешно реализуемой в ТулГУ без малого три десятилетия.

Уже в этом учебном году 17 англоязычных студентов-первокурсников из Республики Индия начали изучать учебные дисциплины, направленные на формирование основы подготовки будущих врачей-лечебников – биологию, анатомию, химию, биохимию, гистологию, латинский язык и др. У индийских студентов есть возможность пройти и практику на английском языке – в Медицинском клиническом центре ТулГУ. Вместе с тем, в программу включен и интенсивный курс русского языка, а кураторы, владеющие английским языком, помогают первокурсникам адаптироваться к условиям проживания в Студенческом городке ТулГУ, использованию общественного транспорта, а также помогают больше узнать о городе-герое Туле, найти магазины с азиатскими специями и вегетарианскими продуктами питания.

Как рассказал и.о. директора Медицинского института ТулГУ Роман Владимирович Грачев, появление 17 иностранных студентов на новой специальности MBBS (31.05.01 «Лечебное дело» на английском языке) – показатель того, что богатая опытом школа преподавания медицины в ТулГУ получает серьезное международное признание.

«Развитие англоязычных направлений становится одним из ключевых приоритетов нашего университета, поэтому в дальнейшем мы будем и открывать новые», – отметила проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе.

«Я хотел бы выразить благодарность своей семье, за то, что они дали мне возможность учиться в Туле», – рассказал первокурсник из Индии Синха Ачал. А его однокурсница Ратход Ануджа Нарендра добавила: «Спасибо, ТулГУ, за то, что ты о нас заботишься».

Ольга Гладкова