О технологическом лидерстве и университетских кампусах – на ВДНХ

• 19.02.2024

О технологическом лидерстве и университетских кампусах – на ВДНХ

Учёные Тульского государственного университета поделились своими разработками, а руководство вуза поучаствовало в обсуждении развития кампусов в рамках тематического дня «Наука и университеты» на международной выставке-форуме «Россия» 17 февраля.

В работе тематического дня участвовали ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе, директор научно-исследовательского центра «БиоХимТех» Вячеслав Аексеевич Арляпов, аспирант Роман Перчиков и студент научной магистратуры Георгий Гуркин.

Деловая программа в 75-м павильоне на ВДНХ началась с пленарного заседания, модератором которого выступил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко. Он озвучил основные результаты и достижения науки и высшего образования.

Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодёжи, напомнил вице-премьер. Он также рассказал о системе управления научно-технологическим развитием, главных инструментах технологического лидерства и подготовке научных кадров.

Также о проводимых исследованиях и построении карьеры в научной сфере рассказали молодые учёные.

Во второй половине дня О.А. Кравченко принял участие в работе круглого стола «Партнерства в сети современных кампусов». Модератором дискуссии выступил замглавы Минобрнауки России Андрей Владимирович Омельчук. Участники экспертной панели обсудили цели, направления, ограничения и возможности сотрудничества команд кампусов с концессионерами и индустриальными компаниями, а также межвузовские и межкампусные партнерства.

Строительство университетских кампусов с использованием механизма государственно-частного партнёрства – это первая за последние 60 лет программа комплексного инфраструктурного развития сферы высшего образования и науки, отметил замминистра. Напомним, ранее сообщалось, что власти Тульской области намерены привлечь корпорацию ВЭБ.РФ для создания до 2030 года в Туле межвузовского оборонного кампуса, в состав которого войдут в том числе инжиниринговый центр для ОПК, медико-биологический центр, общежития, гостиницы.

На стенде Тульской области в течение всего дня проходили мастер-классы, свои разработки демонстрировали учёные ТулГУ. В частности, с большим интересом гости выставки слушали рассказ Вячеслава Алексеевича Арляпова об использовании микробных биоплёнок в различных электрохимических устройствах. Специалист объяснил, как биоплёнки получаются из микроорганизмов, а молодые научные сотрудники ТулГУ демонстрировали всем желающим, как эти биоплёнки можно нанести на электрод, даже в домашних условиях. Такое нехитрое на первый взгляд устройство можно использовать для выработки электроэнергии или анализа качества воды.

Дмитрий Литвинов

Фото представлено героями материла