Помогаем СВОим

• 20.02.2024

Помогаем СВОим

Студенты Тульского государственного университета принимают участие в донорских акциях на базе Тульской областной станции переливания крови.

9 февраля кровь сдавали курсанты Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка при ТулГУ.

Сегодня, 20 февраля, этот благородный почин поддержали представители всех структурных подразделений нашего вуза.

Волонтёрское сопровождение акций осуществляют студенты Медицинского института.

Будущие медики и сами подают пример.

Второкурсница специальности «Лечебное дело» Кристина Одуладжа сдаёт кровь в первый раз.

— Давно хотела принять участие. Я пока ещё не врач, но людям помогать уже хочу, — поделилась студентка. — Если честно, то очень волнуюсь, всё-таки это мой дебют. Но желание принести пользу перевешивает все страхи. У меня вторая положительная. Уверена, что она спасёт чью-то жизнь!

А вот у первокурсницы направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Политехнического института Елизаветы Терешко сегодняшняя донация юбилейная — пятая.

Впервые девушка сдала кровь в 18 лет, будучи студенткой Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ.

На этот акт доброй воли, призналась Лиза, её сподвигло желание помочь людям. И мысль о том, что кому-то её кровь обязательно понадобится, всегда согревала её душу.

— Раньше на донации я ходила одна, а тут выпала прекрасная возможность сделать это вместе с ребятами, с которыми учусь. И это здорово! — высказалась первокурсница. — И если они захотят и дальше принимать участие в таких важных акциях, то будем ходить компанией и друг друга поддерживать.

По словам Елизаветы, в первый раз она очень сильно волновалась, что, в принципе, вполне объяснимо в таких ситуациях. А потом страх незаметно улетучился. Персонал станции переливания крови сопровождает каждого донора на всех этапах — от регистрации до окончания процедуры. И никто никогда студентов без внимания не оставит.

— Считаю, что подобные акции в хорошем смысле подстёгивают людей, которые по каким-либо причинам ранее не решались сдавать кровь. Возможно, боялись. В первый раз идти одному всё же страшнее. А вот когда ты приходишь со своими знакомыми, то это и успокаивает, и подбадривает, — подчеркнула студентка. — Ну и, конечно же, всех нас объединяет благая цель!

Напомним, что донорская кровь, собранная во время акций, будет использована для лечения прежде всего участников специальной военной операции.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского