Ко Дню защитника Отечества приурочено

• 20.02.2024

Ко Дню защитника Отечества приурочено

20 февраля в Концертном зале ТулГУ прошел патриотический кинолекторий, посвященный празднованию Дня защитника Отечества.

Патриотический кинолекторий – традиционное мероприятие Института права и управления и Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, в этот раз его проведение ознаменовано приближающимся Всероссийским праздником защитников Отечества. Мероприятие входит в цикл «Мы - выстоим! Мы - победим!» по теме «Несокрушимая и легендарная».

23 февраля служит, главным образом, символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины.

Цель проведения праздничных мероприятий – просвещение молодого поколения, воспитание духовно-нравственных ценностей и патриотизма.

Вступительное слово произнес проректор по воспитательной работе ТулГУ Эдуард Сергеевич Темнов. Он отметил важность сохранения памяти о подвигах наших соотечественников.

– Ваша текущая задача – быть героями в обучении. Надо постигать новые знания, чтобы и дальше совершенствовать нашу страну, – акцентировал внимание студентов Эдуард Сергеевич.

В рамках кинолектория студенты встретились с Героем России, прапорщиком запаса Александром Васильевичем Бойковым, а также с подполковником запаса, воином-афганцем  Александром Григорьевичем Григоренко.

Александр Васильевич подчеркнул важность проведения таких мероприятий, отметил, что патриотическое воспитание молодежи является необходимостью для современного общества.

Александр Григорьевич вспомнил былые времена Афганистана, исполнил песни периода тех лет, которые никого не оставили равнодушными. Воин-афганец рассказал о своем опыте нахождения в горячей точке, поделился со студентами и преподавателями военными историями, вспомнил своих боевых товарищей.

Почетным гостям были вручены грамоты от ректората Тульского государственного университета за большой вклад в организацию патриотического воспитания студентов ТулГУ.

Мы гордимся нашими героями и верим, что память об их подвигах будет жить вечно!

Текст и фото Елены Горбачевой