Немецкий язык в массы

• 21.02.2024

Немецкий язык в массы

21 февраля на кафедре Лингвистики и перевода Института гуманитарных и социальных наук состоялся открытый диктант по немецкому языку, организованный в рамках Всероссийской акции «Tolles Diktat 2024».

Мероприятие приурочено к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода, а также организатор диктанта на базе ТулГУ Оксана Владимировна Козлова рассказала о сути акции и поделилась своими впечатлениями от её проведения:

– В нашем регионе, как и в России в целом, есть множество национальностей, к одной из которых относятся российские немцы. Наша кафедра решила поддержать представителей данной национальности своим участием в акции. Я очень люблю немецкий язык, поэтому принять участие в мероприятии мне было в радость, вдобавок к этому, приятно, что студенты откликнулись и проявили к ней интерес.

Студентка 3 курса направления «Лингвистика» Анастасия Борушкова рассказала о своих впечатлениях от мероприятия:

– Данная акция позволяет не только проверить свои знания, но и соприкоснуться с культурой другой страны. Мы все привыкли писать диктант на русском языке, а тут предоставляется совершенно другая возможность - поучаствовать в диктанте на немецком. Мероприятие также помогло понять, что у меня есть некоторые слабые стороны в знании этого языка - их нужно проработать. Принимать участие в акции мне понравилось, думаю, было бы прекрасно, если бы в будущем еще больше людей смогли в ней поучаствовать.

В Международный день родного языка данная акция несет в себе большой смысл. Наша страна многонациональна, поэтому важно, чтобы каждый человек, находящийся в ней, чувствовал себя комфортно и уверенно, независимо от своих корней, для этого в нашей стране есть все возможные условия.

Текст и фото Елены Горбачевой