Защитникам Отечества — слава!

• 22.02.2024

Защитникам Отечества — слава!

22 февраля в Тульском государственном университете прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества.

У Стелы памяти студентов и сотрудников Тульского механического института, не вернувшихся с войны, собрались представители ректората, преподаватели, студенты и сотрудники нашего вуза. В почётном карауле замерли курсанты Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка при ТулГУ.

Это место свято не только для тех, чья судьба связана с университетом. Его знают и чтут жители нашего города, всего Тульского края. Мемориал установлен там, где 22 июня 1941 года состоялся митинг студентов и сотрудников Тульского механического института. Именно отсюда добровольцы ушли на фронт, посчитав своим главным человеческим долгом защитить Отечество от немецко-фашистских захватчиков.

Открыл митинг ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

В преддверии праздника, сказал он, представители ТулГУ отдают дань памяти тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, и поддерживают тех, кто сейчас борется за суверенитет нашего государства. К сожалению, агрессия никуда не ушла. И сегодня очень хорошо видно, как важно иметь свои Вооружённые Силы.

Более 20 представителей ТулГУ, подчеркнул Олег Александрович, принимают участие в специальной военной операции.

Вуз помогает воинам, тем людям, которые в настоящее время находятся в окопах, на передовой. Студенты ТулГУ сдают кровь для участников специальной военной операции.

Преподаватели и курсанты ВУЦ занимаются восстановлением и ремонтом повреждённых в ходе боевых действий вооружения и военной техники, участвуют в сборе и отправке помощи для воюющих, в сдаче донорской крови для раненых. Все они делают своё дело на благо великой Родины.

В летописи Тульского государственного университета, взял слово начальник Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка при ТулГУ, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков, много ярких и героических страниц.

— Мы гордимся памятью тех, кто не вернулся с полей сражений! — произнёс он. — И все мы в едином порыве поддерживаем воинов, отстаивающих интересы нашей страны!

После Минуты молчания участники митинга возложили венок и цветы к Стеле памяти тех, кто учился и работал в вузе, но по первому зову сердца встал на защиту своей Родины.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина