«ЭРА» открывает перспективы

• 27.02.2024

«ЭРА» открывает перспективы

27 февраля в Тульском государственном университете состоялась встреча студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института прикладной математики и компьютерных наук и Политехнического института с начальником научно-исследовательского отдела Военного инновационного технополиса «ЭРА», подполковником Юрием Львовичем Лобковым.

Посвящена она была прохождению срочной службы в этой уникальной организации в качестве оператора научной роты.

Гость рассказал ребятам, что в этом году Военному инновационному технополису «ЭРА» исполняется шесть лет. Создан он был по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Основная цель технополиса заключается в создании инновационной инфраструктуры, обеспечивающей продвижение, поддержку и внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий, формировании эффективной модели организации научных исследований в интересах укрепления обороноспособности страны.

По сути своей технополис является системной коммуникативной и рабочей площадкой взаимодействия участников реализации инновационной стратегии развития системы вооружения Вооружённых Сил России.

«ЭРА» объединяет в себе научно-исследовательский, научно-образовательный и научно-производственный кластеры, благодаря чему обеспечивается непрерывный процесс «от идеи до реализации».

В технополисе проводятся исследования по 16 направлениям, определённым приоритетами научно-технологического развития страны: «Робототехника», «Информационная безопасность», «Автоматизированные системы управления и информационно-телекоммуникационные системы», «Энергетика. Технологии, аппараты и машины жизнеобеспечения», «Техническое зрение. Распознавание образов», «Информатика и вычислительная техника», «Биотехнические системы и технологии», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Малые космические аппараты», «Оружие на новых физических принципах», «Геоинформационные платформы военного назначения», «Гидроакустические системы обнаружения объектов», «Гидрометеорологическое (метеорологическое) и геофизическое обеспечение», «Технологии искусственного интеллекта в интересах развития вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ)», «Сквозные цифровые технологии», «Интеллектуальные системы радиолокационных комплексов и наведения высокоточного оружия».

Его деятельность, сообщил Юрий Львович, непосредственно связана с тематикой пятнадцатого направления, в рамках которого проводит свои исследования и пятая научная рота. Её ещё все называют «Тульская», поскольку комплектуется она представителями Тулы и области, в основном выпускниками Тульского государственного университета. Пятая рота была создана по указанию Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. Всего же в технополисе 8 научных рот.

Проживают операторы, рассказал гость, в современных корпусах, расположенных в 200 метрах от берега моря. В распоряжении ребят имеются электронная библиотека и зал 3D-моделирования.

Условия досуга операторов тоже очень достойные. В технополисе есть современный спортивный комплекс с бассейнами и ледовый дворец.

В свободное время операторы могут заниматься творчеством. Для них организуются различные экскурсии и культурные мероприятия.

После прохождения срочной службы перед молодыми людьми открываются перспективы поступления на военную службу по контракту с присвоением первого офицерского звания «лейтенант» со всеми социальными гарантиями, предусмотренными для военнослужащих, трудоустройство в научных лабораториях технополиса «ЭРА» и статус гражданского служащего Вооружённых Сил Российской Федерации с обеспечением жильём и достойной заработной платой, а также трудоустройство на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса, ведущих разработки на территории технополиса «ЭРА» и за его пределами.

Отбор в научную роту осуществляется на конкурсной основе. Средний балл должен быть выше четырёх. Учитываются также личные достижения претендентов, например, участие в конкурсах, олимпиадах и конференциях.

Во время службы операторы занимаются научно-исследовательской деятельностью. Вовлекаются в неё сразу же. В технополисе действует школа наставничества молодого пополнения, так что никто без поддержки не останется.

Юрий Львович предложил вниманию студентов два видеоролика, посвящённых технополису «ЭРА».

После своего выступления гость ответил на вопросы ребят.

Пятикурсник специальности «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Желудков идёт на красный диплом. Парень признался, что в последние месяцы серьёзно задумывается над тем, где проходить военную службу.

— Рассматриваю и этот вариант, так что встреча с представителем технополиса «ЭРА» как раз кстати, — поделился Александр. — Там исследования операторы проводят. Такой хороший научный задел поможет в дальнейшем успешно разрабатывать образцы вооружения.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина