Мировая наука в ТулГУ

• 21.04.2022

Мировая наука в ТулГУ

С 21 по 23 апреля проходит визит в Тулу учёных Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ).

В программе визита проведение научного семинара совместно с тульскими учёными при поддержке регионального правительства.

В первый день своего пребывания на Тульской земле учёные из наукограда Дубна встретились со студентами и преподавателями Тульского государственного университета.

И это символично. Выпускником Тульского политехнического института является председатель Совета депутатов города Дубны, руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Владимирович Тамонов. Тульский край — это малая родина и директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимира Васильевича Коренькова.

Как выразился сам Андрей Владимирович Тамонов, он вернулся в родной вуз, чтобы отблагодарить его за путёвку в большую жизнь.

Сегодняшний визит представителей наукограда — это продолжение сотрудничества ОИЯИ и ТулГУ. И огромный вклад в укрепление этого взаимодействия в своё время внёс доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Физика» Естественно-научного института ТулГУ Даниил Михайлович Левин.

Андрей Владимирович убеждён в важности объединения усилий сторон для совместного решения большого спектра задач. Это и образовательная составляющая, и вовлечение студентов в эксперимент, и сотрудничество в прикладной сфере. Именно об этом шла речь, сообщил гость, на предваряющей семинар встрече учёных ОИЯИ с первым заместителем губернатора Тульской области Вячеславом Андреевичем Федорищевым.

Большим событием назвал визит делегации учёных наукограда председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко. Для Тульской области, сказал он, очень важно такое сотрудничество с международным научным центром.

Выступающий сообщил, что 22 апреля будет объявлена программа мегагрантов, призванная привлечь учёных с мировым именем в Тульскую область для проведения научных исследованиях в интересах региона. Антон Андреевич выразил уверенность, что коллеги из Дубны примут активное участие в этой работе.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал, что несколько месяцев назад в составе тульской делегации побывал в Объединённом институте ядерных исследований и познакомился с установками класса «мегасайенс». В финансировании научных работ ОИЯИ принимают участие многие иностранные государства. Исследования в наукограде проводятся на современном уровне.

Объединённый институт ядерных исследований, подчеркнул Олег Александрович, это передовой срез мировой науки. Вполне возможно, что участие в семинарах изменит взгляды студентов ТулГУ на своё профессиональное будущее и поможет им найти себя в другой области знаний.

Владимир Васильевич Кореньков прочитал студентам обзорную лекцию об Объединённом институте ядерных исследований.

ОИЯИ был основан 26 марта 1956 года. В настоящее время это международная межправительственная организация, участницами которой являются 19 стран. Пять из них задействованы на государственном уровне. В научное содружество входят свыше 1000 университетов и научных центров. В ОИЯИ более 5 тысяч сотрудников из 36 стран мира.

В настоящее время институт занимается развитием базовых физических установок и реализует мегасайенс-проект «NICA». В структуру ОИЯИ входят 7 крупных научных лабораторий — нейтронной физики, теоретической физики, физики высоких энергий, ядерных проблем, ядерных реакций, информационных технологий и радиационной биологии.

Три года назад при институте была открыта Фабрика сверхтяжёлых элементов, занимающаяся моделированием сверхтяжёлых элементов на основе алгоритмов квантового исчисления.

Работает Учебный научный центр, куда приезжают студенты и аспиранты из разных стран мира. Они имеют возможность принять участие в конкурсе на прохождение двухмесячной летней стажировки в ОИЯИ.

Учебно-научный центр ОИЯИ предлагает молодёжи широкий спектр образовательных программ: стажировки, преддипломные практики, летние школы, тренинги, воркшопы. Заниматься можно, в том числе, и в онлайн-режиме.

В институте имеются базовые кафедры, активно развивается Инновационный центр, деятельность которого связана с новыми ускорителями.

С целью привлечения молодых учёных ОИЯИ создаёт свои информационные центры в университетских кампусах.

Институт заинтересован в том, чтобы на его базе студенты готовили бакалаврские и магистерские работы. Команды имеют возможность проводить исследования по тематикам, предложенным ОИЯИ, и в своих университетах.

Андрей Владимирович Тамонов посоветовал ребятам быть активнее на семинаре и не стесняться задавать вопросы. Материал изложен популярно и доступным языком. Информация расширит их кругозор и поможет выйти на новую орбиту.

— Чем больше вы узнаете, тем богаче будет ваш опыт, — сказал гость.

Семинар проходит в формате лекционных выступлений учёных по четырём тематическим секциям.

В рамках визита представители наукограда Дубна посетили молодёжные научные лаборатории ТулГУ.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака