Профессионалы экспедирования и инфобеза соревнуются в ТулГУ

• 29.02.2024

Профессионалы экспедирования и инфобеза соревнуются в ТулГУ

Технический колледж имени С.И. Мосина Тульского государственного университета с 25 февраля по 1 марта стал площадкой регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы – 2024» по двум компетенциям.

В Тульской области проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2024». Соревнования идут на 29 площадках 22 профессиональных образовательных организаций региона. Больше 340 конкурсантов демонстрируют свои профессиональные навыки по 46 основным и пяти юниорским компетенциям, востребованным в регионе.

В чемпионате участвуют школьники от 14 лет и студенты колледжей. Во время выполнения заданий им предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям. В соревнования интегрированы предприятия Тульской области – они участвуют в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, оценке конкурсантов. В ходе состязаний работодатели формируют кадровый резерв компаний. Те ребята, кто успешно покажет себя в испытаниях, пройдут стажировки на ведущих предприятиях, смогут познакомиться с условиями труда и найти интересную высокооплачиваемую работу.

Чемпионатное движение в Тульской области растёт – в 2024 году соревнования проводятся по новым компетенциям. Две площадки регионального этапа чемпионата «Профессионалы – 2024» – в Техническом колледже имени С.И. Мосина ТулГУ. В течение недели студенты соревновались в компетенциях «Экспедирование грузов» и «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». По обеим специальностям мосинский колледж давно и успешно ведёт подготовку специалистов.

В структурном подразделении колледжа на улице Вересаева проходит отборочный этап по компетенции «Экспедирование грузов», в нём участвуют пятеро студентов третьего и четвёртого курсов. Индустриальный партнёр соревнований – АО «НПО «СПЛАВ имени А.Н. Ганичева».

– Региональный этап мы принимаем во второй раз, в 2023 году трое наших студентов заняли призовые места, но поскольку на момент проведения следующего этапа чемпионата, они уже окончили колледж, то не смогли участвовать в дальнейшей борьбе, – рассказала преподаватель цикловой комиссии эксплуатации автомобильного транспорта Юлия Геннадьевна Москалёва. – В этом году свои силы в чемпионате впервые пробуют третьекурсники специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Надеемся, что у них будет шанс побороться за призовые места на более высоком уровне чемпионата!

В течение нескольких дней участникам предстоит продемонстрировать теоретические знания и практические компетенции при организации перевозочного процесса, сервисного обслуживания на транспорте, в транспортно-логистической деятельности. В число компетенций входят планирование и организация логистических процессов в транспортировке и сервисном обслуживании, подготовка и ведение документации при осуществлении перевозки грузов в цепи поставок.

Третьекурсник Василий Калмыков рассказал:

– Специальность у нас интересная и важная, а своё участие в чемпионате я рассматриваю как возможность проверить уже полученные знания и навыки. И хотя учиться мне предстоит ещё больше года, уже сегодня важно понимать перспективы трудоустройства, знакомиться с работодателями.

Индустриальным партнёром по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» стали сразу несколько организаций: НПО «СПЛАВ», УМВД России по Тульской области, ГАУ «Центр информационных технологий». Все они заинтересованы в специалистах в сфере информационной безопасности, рассказала председатель цикловой комиссии информационных технологий, заместитель директора Технического колледжа имени С.И. Мосина ТулГУ Ирина Вилорьевна Миляева.

Участие в региональном туре приняли пятеро студентов, четыре из которых обучаются на втором-третьем курсах мосинского колледжа по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». В экспертную комиссию вошли представители индустриальных партнёров, они также выразили намерение принять успешных студентов на практику.

В программе тура – установка, конфигурирование и устранение неисправностей в системе корпоративной защиты от угроз информационной безопасности, обследование объекта информатизации, разработка политик безопасности. Студенты должны изучить и продемонстрировать знаний технологий анализа и защиты сетевого трафика, технологий агентского мониторинга, а также уметь анализировать события информационной безопасности и готовить отчёт.

Итоги регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2024» в ТулГУ подведут 1 марта.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского