От итогов к новым задачам

• 29.02.2024

От итогов к новым задачам

29 февраля в Тульском государственном университете состоялось очередное заседание Учёного совета вуза.

Началось оно с подписания Соглашения о сотрудничестве Тульского государственного университета, Министерства финансов Тульской области и Общества с ограниченной ответственностью «РТС- тендер».

Свои подписи на документе поставили ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, министр финансов Тульской области Александр Евгеньевич Климов и генеральный директор ООО «РТС-тендер» Владимир Николаевич Лишенков.

Предметом Соглашения является сотрудничество сторон в области повышения качества подготовки специалистов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере закупочной деятельности, регулируемой Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также взаимодействия в целях удовлетворения потребности заказчиков Тульской области в квалифицированных кадрах.

— А кадры, как известно, решают всё! И я бы хотел поблагодарить Тульский государственный университет и Общество с ограниченной ответственностью «РТС-Тендер» за готовность к сотрудничеству! — взял слово министр финансов Тульской области, выпускник ТулГУ Александр Евгеньевич Климов. — Для студентов очень важно иметь определённые навыки практической деятельности. И получить их они смогут в процессе реализации данного Соглашения. Ждём студентов ТулГУ в министерстве финансов Тульской области и в его подведомственных учреждениях! Будем продолжать наше взаимодействие и по новым направлениям.

Состоялась церемония награждения студентов Института международного образования.

В январе 2024 года в МГУ им. М.В. Ломоносова проходил XIII онлайн-фестиваль дружбы «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

Диплома лауреата удостоен Омари Али Билал (Объединённая Республика Танзания).

В ноябре 2023 года Санкт-Петербургский государственный университет проводил IV Международную онлайн-олимпиаду по русскому языку как иностранному.

Дипломами были награждены:

— II степени:

— Абдулхалем Мустафа (Республика Ирак);

— Гале Джумаан Хамуд Абдо (Йеменская республика);

— III степени:

— Чарыева Сельби (Туркменистан);

— Эльбашир Нурелдин Мохаммед Али (Арабская Республика Египет).

Итоги работы Тульского государственного университета в 2023 году и задачи коллектива на 2024 год озвучил ректор Олег Александрович Кравченко.

В ушедшем году, рассказал он, планы бюджетного приёма, установленные Минобрнауки России на 2023 год, были выполнены по всем формам и уровням обучения. Всё это стало возможным благодаря организованной систематической работе институтов и кафедр по формированию профориентированного контингента абитуриентов.

Тульский государственный университет продолжил своё участие в программе «Приоритет-2030».

В декабре 2023 года Минобрнауки России была поддержана заявка на создание на базе ТулГУ передовой инженерной школы совместно с АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова». Тематика Тульской инженерной школы — создание семейства наземных боевых роботизированных комплексов с применением технологий искусственного интеллекта.

Вуз стал победителем конкурса на предоставление в 2024 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В ТулГУ, подчеркнул спикер, сформирована система мотивации молодых перспективных исследователей, включающая в себя грантовую поддержку за счёт средств университета, а также конкурсы с денежными премиями.

В 2023 году от выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и различного вида услуг на счёт университета поступило 250,3 миллиона рублей.
Объём государственного задания на проведение фундаментальных научных исследований в истекший период составил 120,9 миллиона рублей.

Продолжилась работа по развитию научно-исследовательской инфраструктуры университета. Было закуплено научно-исследовательское и технологическое оборудование на сумму 82,0 миллионов рублей.

Особое внимание в вузе, сделал акцент Олег Александрович, уделяется развитию цифровой инфраструктуры, созданию новых и поддержке существующих цифровых сервисов.

Одним из приоритетных направлений деятельности университета в области социальной сферы является обеспечение максимально комфортных условий для труда, учёбы и отдыха преподавателей, сотрудников и студентов.

К важнейшим задачам ТулГУ на 2024 год руководитель вуза отнёс разработку сетевых образовательных программ, контроль за выполнением аккредитационных показателей по реализуемым образовательным программам, дальнейшую успешную реализацию программы «Приоритет-2030», проектов «Передовые инженерные школы» и «Профессионалитет», увеличение доходов от хоздоговорной деятельности путём укрепления кооперации с индустриальными партнёрами, развитие Научно-исследовательского центра «БиоХимТех» и Межуниверситетского научно-технологического центра «Композит», совершенствование системы подготовки кадров высшей квалификации, модернизация сети диссертационных советов ТулГУ.

Олег Александрович выразил уверенность, что коллектив Тульского государственного университета выполнит поставленные перед ними задачи и продемонстрирует достойные результаты.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина