Без срока давности

• 22.04.2022

Без срока давности

По случаю Дня единых действий в память о геноциде советского народа в Тульском государственном университете 20 апреля прошло очередное мероприятие патриотического кинолектория.

В этот раз представители Института права и управления (ИПУ) ТулГУ и Тульского регионального отделения Российского общества «Знание» пригласили студентов на лекцию из цикла «Моя страна» на тему «Без срока давности».

— Проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР. Он рассказывает о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, —  отметил заместитель директора ИПУ Сергей Николаевич Ковалёв.

Он напомнил, что в результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 миллиона человек. В рамках памятного проекта проводятся поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, идёт выявление и рассекречивание новых архивных документов, готовятся к изданию сборники документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

На встрече показали два документальных фильма. Первый — «Без срока давности», вышедший в России в 2021 году. В основе сюжета — доказанные случаи геноцида советского народа в годы Великой Отечественный войны. Картина раскрывает понятия «геноцид», «военные преступления», «преступления против человечества». Второй фильм — «Суд над фашистскими извергами» 1943 года, снятый в СССР. Это история Харьковского процесса над нацистами и их пособниками.

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно в апреле в образовательных организациях страны. В этот день в школах, колледжах и вузах организуют уроки–реконструкции исторических фактов «Без срока давности», созданные при участии педагогов, историков и психологов, честно рассказывают о военных событиях и преступлениях.

Дмитрий Литвинов