Десятая конференция — десять городов — десять стран

• 22.04.2022

Десятая конференция — десять городов — десять стран

В Тульском государственном университете 21 апреля обсудили актуальные проблемы экономической науки и практики.

Для научно-практической конференции было прислано более 120 докладов. В работе принимали участие представители профессорско-преподавательского состава, аспиранты, магистранты, студенты Тульского государственного университета, а также других вузов Тульской области и городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Омска, Иркутска, Ульяновска, Орла, Новочеркасска. Среди участников — представители стран как ближнего, так и дальнего зарубежья: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Вьетнам, Иран, Ангола, Сьерра-Леоне, Замбия, Кот-д-Ивуар. Как подсчитали организаторы, в десятой юбилейной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и практики» участвовали представители десяти городов и десяти стран.

Работали несколько секций: «Международная экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Общий и стратегический менеджмент», «Экономика предприятий и отраслей», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Зелёная экономика».

Участников конференции поприветствовал глава администрации Тулы Дмитрий Вячеславович Миляев. Он отметил, что Россия переживает непростое время, которое требует нестандартных и быстрых решений. Как преодолеть трудности, сделать так, чтобы экономика города, региона и страны в целом успешно развивалась, предстоит решать и нынешним студентам.

— Важно, что ТулГУ становится площадкой для обсуждения актуальных экономических вопросов, — сказал Д.В. Миляев. — Уверен, что сегодняшняя конференция принесет пользу. Все вопросы имеют прикладной характер, и я убежден, что по её итогам появятся идеи, которые найдут своё воплощение в экономике города, региона и даже страны.

Среди вопросов, которые обсудили на конференции, в том числе, механизм реализации государственно-частного партнёрства, роль высокотехнологичных компаний в реализации инвестиционного потенциала региона.

В этом году на конференции работает новая секция — «Зелёная экономика», которая освещает проблемы экологии, цикличного производства. Напомним, это направление было поддержано грантом правительства Тульской области на поддержку проектной деятельности молодежи. Благодаря этому конференция приобрела яркие жёлто-зеленые краски: зелёные толстовки на студентах-помощниках оргкомитета, зелёные блокноты из пшеницы, жёлтые ручки из переработанной бумаги, бейджи, маски — всё с логотипом клуба «Зелёная ECOномика» и слоганами «Озеленяй ТулГУ с нами» и «Разделяй с нами». Перед студентами, аспирантами выступили лекторы из университетов Москвы, Тулы и Омска.

Дмитрий Литвинов

Фото Полины Большаковой