От самообрушения руды до игры на бирже

• 22.04.2022

От самообрушения руды до игры на бирже

Традиционная региональная научная конференция студентов «Современные проблемы математики, механики, информатики» прошла в Тульском государственном университете 20 и 21 апреля.

Как и в предыдущие годы, а конференция проводится в ТулГУ уже больше двадцати лет, свои работы представили студенты и магистранты кафедр «Прикладная математика и информатика», «Вычислительная механика и математика», других кафедр института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ, а также ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Основная тематика конференции — проблемы математического моделирования процессов механики, решения задач математики, разработки алгоритмов обработки информации. Работа проходила в трёх секциях — «Математика», «Механика» и «Информатика».

Магистрант второго года обучения направления «Прикладная математика и информатика» Александра Филатова участие в конференции принимала уже в третий раз. Под научным руководством профессора Валерия Ивановича Иванова она подготовила доклад «Моделирование зон самообрушения руды», провела сравнение двух критериев разрушения породы при моделировании динамического процесса формирования выработки на основе спектрального метода конечных элементов.

Магистрант Владислав Столяров представил научное исследование проблем вывода общего типа в средствах разбора формальной грамматики языка программирования C++. Его он выполнил под руководством профессора Сергея Алексеевича Скобельцына. В работе проведён анализ средств конструирования общего типа переменной в лексических и семантических компонентах различных версий компиляторов универсального языка программирования высокого уровня.

Исследованием изменения анизотропного тела при нагрузке занимается магистрант первого года обучения по направлению «Механика и математическое моделирование» Даниил Праведников. Суть он объяснил на примере:

— Возьмём деревянный брусок. Если мы прикладываем одну и ту же нагрузку вдоль и поперёк его волокон, результат получим разный — в плане изменения объёма бруска. В ходе этих нагрузок при помощи датчиков (тензометров), наклеенных на брусок, мы получаем данные изменения объёма в цифровой форме на компьютере. Это удобно для исследователя.

Были рассмотрены и вполне практические кейсы. Четверокурсник направления «Прикладная математика и информатика» Даниил Андронычев рассказал о принципах алгоритмической торговли на фондовом рынке.

— Суть такой торговли в том, чтобы заключать сделки для извлечения из них прибыли, — рассказал студент. — В настоящее время производительность компьютеров позволяет анализировать котировки и индикаторы сотней акций каждую минуту и находить среди них наиболее привлекательные для совершения сделок. Существует множество стратегий для алгоритмической торговли, в большинстве из них лежит технический анализ. Алгоритмический робот может самостоятельно совершать множество сделок за торговую сессию, а может выступать в качестве системы поддержки принятия решений для трейдера. Таким образом, даже игру на фондовом рынке можно алгоритмизировать, ускорить и упростить!

Организаторы конференции отметили научную новизну и актуальность докладов. По решению представителей оргкомитета лучшими признаны работы «Моделирование зон самообрушения руды» Александры Филатовой, «Деформирование окрестности выработки в горном массиве с учётом пластичности» Михаила Карцева и «Исследование проблем вывода общего типа в средствах разбора формальной грамматики языка программирования C++» Владислава Столярова.

Дмитрий Литвинов

Фото Полины Большаковой