Умер Юрий Алексеевич Головатый

• 19.03.2024

Умер Юрий Алексеевич Головатый

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что на 88-м году жизни скончался кандидат философских наук, доцент кафедры «Социология и политология» Института гуманитарных и социальных наук Юрий Алексеевич Головатый (22.02.1937 – 18.03.2024).

В течение более сорока лет профессиональная судьба этого замечательного человека была связана с нашим вузом.

Юрий Алексеевич стоял у истоков создания гуманитарного факультета и специальности «Политология». Он разработал авторские курсы «История политических учений», «Государственное и муниципальное управление» и другие. Принимал участие в подготовке аспирантов, курировал учебно-методическую работу.

Учёный был награждён медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Министерства образования РФ, Почётным знаком «За заслуги перед университетом».

Юрий Алексеевич выпустил сотни студентов. Все они и по сей день вспоминают своего преподавателя с огромной благодарностью.

Доброжелательный, эрудированный, знающий и любящий свою работу, он бескорыстно передавал знания и опыт, дарил окружавшим его людям частичку своей души.

Таким Юрий Алексеевич Головатый и останется в нашей памяти!

Выражаем соболезнование родным и близким покойного!

Прощание пройдёт 20 марта 2024 года в 11.45 по адресу: г. Тула, ул. Оборонная, 94, Храм Двенадцати Святых Апостолов.