О Тульском межвузовском оборонном кампусе

• 27.03.2024

О Тульском межвузовском оборонном кампусе

26 марта стартовала региональная стажировка «Мастер государственного управления — для руководителей» («Executive Master in Public Management»).

Данный проект реализуется на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации для подготовки перспективных кадров и раскрытия управленческого потенциала в рамках государственной службы.

Темой стажировки стало кадровое обеспечение промышленности путём создания в Туле межвузовского оборонного кампуса.

26 марта участники проекта, а это госслужащие, топ-менеджеры компаний, победители и финалисты конкурса «Лидеры России», посетили Тульский государственный университете. Они встретились и пообщались с руководством и представителями научного сообщества нашего вуза.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал гостям о Тульском межвузовском оборонном кампусе.

Этим проектом, подчеркнул он, коллектив вуза начал заниматься два года тому назад. Были проведены маркетинговые исследования, опросы научных сотрудников и студентов ТулГУ.

Респонденты отметили преимущества ТулГУ, к которым, в частности, относятся высокое качество образования, сильная теоретическая подготовка, условия для самореализации, возможность получить дополнительное образование, детский сад как социальный проект по привлечению молодёжи, хороший размер стипендии. При этом опрашиваемые высказались о необходимости трансформации кампуса и указали на её основные объекты.

Тульская область, продолжил Олег Александрович, является ярко выраженным промышленным регионом. 30% приходятся на машиностроение, 14,1% — на химию, 14,8% — на металлургию и 13,3% — на автопром. Уклон в сторону инженерного образования имеет место быть, и это обусловлено спецификой нашего края.

Но кадровая потребность экономики Тульской области ощутима не только в области оборонно-промышленного комплекса, но и здравоохранения.

Ещё тридцать лет тому назад в регионе не было своего высшего медицинского учебного заведения. И это при том, что в течение длительного времени в области отмечалась высокая смертность при низкой рождаемости. Дипломированных медиков для Тулы и области готовили вузы других городов. Необходимость в региональном высшем медицинском образовании назрела. В 1994 году при поддержке администрации Тульской области было принято решение об открытии ТулГУ медицинского факультета. Впоследствии он вырос в Медицинский институт, готовящий кадры не только для нашего региона, но и для других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Олег Александрович познакомил участников с реализуемыми вузом в рамках программы «Приоритет 2030» стратегическими проектами «Перспективное вооружение», «Биохимтех» и «Композиты».
С учётом интерференции данных проектов и приоритетных научных направлений ТулГУ на территории кампуса будут созданы ОПК-центр и Медико-биологический центр.

Основная цель первого заключается в формировании современной инновационной среды для решения фронтирных инженерных задач и подготовки кадров для оборонной отрасли, а второго — усилении фундаментальной подготовки обучающихся по медико-биологическим направлениям на основе развития научно-исследовательской работы по молекулярной биологии, генетике, биохими, клинической медицине.

Ректор ТулГУ подробно остановился на планируемых к возведению гостиницах, призванных обеспечить комфортные условия проживания для студентов, аспирантов, кадров для ОПК и привлечь в университет учёных и инженеров, а также на благоустройстве кампуса.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с этапами реализации проекта, ожидаемыми социально-экономическими эффектами, взаимодействием вуза и индустриальных партнёров.

Татьяна Крикункова

фото Михаила Гиндина