Тульские школьники готовы к «Большим вызовам»

• 29.03.2024

Тульские школьники готовы к «Большим вызовам»

Специалисты Тульского государственного университета участвуют в отборе лучших научно-технологических проектов страны, созданных старшеклассниками.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов «Большие вызовы» в 2024 году стартовал в девятый раз. Впервые в нём участвуют не только молодые люди из России, но и из стран СНГ. Для ребят это отличная возможность заявить о себе, прокачать свои навыки, претендовать на президентский грант, чтобы в конце концов реализовать собственный прорывной проект. А ещё, что немаловажно, будущие абитуриенты, успешно выступившие в «Больших вызовах», могут получить до десяти дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Победители и призёры конкурса будут внесены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Они смогут участвовать в научных мероприятиях центра «Сириус», пройти стажировки в подразделениях фонда «Талант и успех» и компаний-резидентов «Сириус».

Региональный трек конкурса «Большие вызовы» прошёл в центре поддержки одарённых детей «Созвездие» в Новомосковске. Свои проекты представили 29 талантливых школьников из Тулы, Новомосковска, Ефремова, Чернского, Дубенского, Арсеньевского районов. Ребята выявляли лучших по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность», «Экология и изучение изменений климата».

Экспертами секций «Умный город и безопасность» и «Современная энергетика» выступили преподаватели ТулГУ: заместитель директора Института высокоточных систем имени В.П. Грязева, доцент кафедры ракетного вооружения Лия Анатольевна Конюхова, доцент кафедры приборов управления Владимир Владимирович Лихошерст, директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов  и доцент кафедры приборов и биотехнических систем Николай Сергеевич Тархов.

- Это был настоящий праздник науки, - поделилась впечатлениями от увиденного Л.А. Конюхова. – Ребята представили как практико-ориентированные, так и исследовательские проекты. Например, Арсений Почевалов из Тулы предложил использовать современный материал графен для зарядки электромобилей буквально во время движения. Работа Александра Лескова из Новомосковска была посвящена оценке эффективности работы солнечных панелей. Алина Лялина из Ефремова разработала IT-платформу для вовлечения в корпоративное волонтёрство. Как видите, проекты разные, но все интересные и важные. Оценивать было не просто, но в конкурсе должны быть победители!

Результаты защиты проектов регионального трека «Большие вызовы» представят 1 апреля 2024 года. Победители пройдут в следующий этап, а лучшие из лучших получат возможность представить свои разработки в «Сириусе».

Дмитрий Литвинов

Фото героев материала