Студенты ТулГУ готовятся создать свой бизнес

• 30.03.2024

Студенты ТулГУ готовятся создать свой бизнес

28 марта в рамках предаксекселерационных мероприятий ТулГУ прошел первый тренинг предпринимательских компетенций от МФТИ. Всего в нем приняло участие 75 обучающихся.
Студенты Тульского государственного университета попробовали свои силы в симуляторе реального бизнеса. Создать свой стартап, получить заказ от крупной корпорации, выйти на переговоры с инвестором, протестировать разные стратегии развития и взаимодействия с другими участниками реального сектора экономики – все это удалось сделать студентам в рамках проводимого тренинга.
О том, как строилась работа, рассказала студентка Института права и управления Дарья Лысенко: «Игра отображала реальные события и показывала, как работает рынок. Эксперт нам помогал вникнуть в специфику индустрии. Во время публичных обсуждений нам рассказывали о разных бизнес моделях. На практике мы уже все отрабатывали. Изначально я выступила помощником инвестора. Мы распределяли инвестиции. Затем по сюжету он ушел и передал все сбережения мне, я стала руководителем бизнеса».
Так на тренинге предпринимательских компетенций студенты обсуждали состояние дел в индустрии, учреждали свои компании и осуществляли поставку первых партий товаров, анализировали рынок с позиции акционеров компании, занимались серийным производством и профессиональными инвестициями.
«Тренинг предпринимательских компетенций направлен на то, чтобы помочь студентам понять ключевые аспекты рабочей бизнес-модели, принимать решения, получать последствия и максимально опробовать на себе эту многоранную роль – предприниматель. Обучающиеся на практике испытали максимальный спектр многозадачности реального бизнес-процесса в рамках деловой игры. Погрузились в сложности и радости предпринимательства, поняли возможные подводные камни, ожидающие их на пути к выработке идеального механизма своего дела. Во время симуляции бизнеса ребята смогли применить полученные базовые знания и профессиональные качества для решения проблем», – прокомментировала прошедшее обучение руководитель стартап-студии Юлия Вербицкая.
О том, насколько был полезным тренинг, высказалась студентка Института педагогики, физической культуры и туризма Наталия Поссен: «Мне очень понравилось, было интересно. Игра действительно затягивает. Получилось отработать свои навыки. Как минимум коммуникативные, а это важно в абсолютно любой сфере. Также я научилась находить решения в различных  ситуациях, налаживать сотрудничество с коллегами и партнерами, которые могут оказать поддержку твоему делу. В акселераторе я бы хотела продолжить участвовать».

Верника Каплина

Фото Ильи Ходаковского