Инструменты гражданского общества в современной России

• 03.04.2024

Инструменты гражданского общества в современной России

3 апреля в Тульском государственном университете прошло пленарное заседание «Развитие инструментов гражданского общества в современной России: роль семьи и традиционных российских ценностей» Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество: взгляд молодёжи».

Организатором мероприятия выступил Институт гуманитарных и социальных наук.

Открыл пленарное заседание проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов.

Проведение в Тульском государственном университете такой конференции, подчеркнул он, является знаковым событием. Участие в ней принимают представители Общественной палаты Тульской области, Общероссийского народного фронта Тульской области, различных некоммерческих организаций. Очень важно, что в работу этих институтов гражданского общества активно вовлечены и сотрудники нашего вуза.

Тематика конференции актуальна для всех. От решения обсуждаемых на ней вопросов зависит благополучие и успешное развитие нашей страны.

Символично, продолжил Владислав Викторович, что мероприятие проводится в Год семьи и созвучно по своей смысловой нагрузке приоритетам государственной семейной политики.

Всем участникам проректор пожелал плодотворной работы и научных открытий.

Гражданское общество, отметил в своём выступлении заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук Сергей Викторович Муращенков, это актуальная для изучения тема. И в условиях глобальных вызовов консолидация общих усилий по развитию гражданского общества сомнению не подлежит.

Председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Алоисович Эрк подчеркнул, что сегодняшние студенты — это будущее нашей страны. И их взгляд на гражданское общество — это взгляд на своё будущее.

Очень важно, сделал акцент спикер, чтобы государственная власть в стране была ориентирована на интересы граждан. А Общественная палата как раз и способствует развитию открытого диалога между властью и обществом.

Основными направлениями деятельности Общественной палаты Тульской области пятого созыва, рассказал Алексей Алоисович, являются обеспечение взаимодействия институтов гражданского общества с органами власти и бизнесом, организация общественного контроля и повышение его эффективности, поддержка и развитие некоммерческого сектора в регионе, патриотическое воспитание, наблюдение за реализацией национальных проектов.
Гость сообщил, что на базе региональной Общественной палаты создан Комитет семей воинов Отечества Тульской области. Он входит в тройку лидеров таких комитетов в нашей стране. В рамках его деятельности правовую помощь в ходе встреч, консультаций, личного приёма и обращений по телефонам горячей линии получили уже 900 человек.

Алексей Алоисович познакомил участников конференции с реализуемыми Общественной палатой Тульской области проектами «Патриотический форум «Связь времён и поколений», «Медики для Победы», «ПРОдвижение» и «Здравконтроль».

Руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта Тульской области Елена Владимировна Шмелёва своё выступление посвятила деятельности этого общественного движения.

Народный фронт, рассказала она, был создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в мае 2011 года для объединения политических и общественных сил вокруг ключевых приоритетов развития страны. Благодаря этому у всех граждан России появилась возможность добиваться решения поставленных перед Правительством страны народных задач и напрямую вносить свои предложения. Обширная повестка Народного фронта формируется в соответствии с запросами общества.
Народный фронт Тульской области, созданный в 2013 году, сообщила Елена Владимировна, это региональный штаб в количестве 31 человека и более 60 тысяч активистов и сторонников движения.

Фронт реализует проекты «Прямая линия», «За доступную и качественную медицину в первичном звене», «Экологическая инспекция», участвует в акциях «Мы вместе» и «Всё для Победы».

В рамках региональной акции «Всё для Победы.71» было создано 27 центров поддержки и собрано более 80 миллионов рублей на технические средства для тульских ребят, находящихся в зоне специальной военной операции. Благодаря тылу, подчеркнула выступающая, многое делается на фронте.

Елена Владимировна познакомила студентов с направлением «Молодёжное крыло Народного фронта» и пригласили ребят стать его участниками.

Выпускница ТулГУ, а ныне доктор социологических наук, директор Центра политических исследований, профессор департамента политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Анна Юрьевна Домбровская рассказала о цифровых маркерах ценностных профилей новых регионов Российской Федерации. В своём докладе она коснулась межпоколенческого ценностного разрыва и объяснила причины его возникновения.

Участники пленарного заседания обсудили вопросы, связанные с развитием деятельности «Движения первых» в высших учебных заведениях, работой Благотворительного фонда «Не молчи» и авиационными социальными проектами для молодёжи.

Работа конференции продолжилась в секциях «Социологический аспект исследования гражданского общества», «Семья как главный элемент гражданского общества», «Политические процессы и политическое участие в современной России», «Сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина