Производство, способное удивлять

• 25.04.2022

Производство, способное удивлять

Весенний сезон традиционной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» преподнёс новые сюрпризы: некоторые студенты Тульского государственного университета раньше не видели столь современных производственных цехов.

В начале апреля ТулГУ вновь присоединился к «Неделе без турникетов», которую в Тульской области проводит региональное отделение Союзмаша. На предприятиях, входящих в состав этого профессионально-общественного объединения, побывали студенты Института высокоточных систем имени В.П. Грязева и Политехнического института ТулГУ. Свои «турникеты» открыли: АО «Тулаточмаш», АО «КБП имени академика А.Г. Шипунова», АО «Щегловский вал», ООО «ПП «Мехмаш», ФБУ «Тульский ЦСМ», ПАО «Стрела», АО «ЦКБА» АО «АК «Туламашзавод».

Студенты познакомились с производственными площадками ведущих предприятий, рассмотрели их как базы для практик и перспективного трудоустройства, в котором может оказать поддержку Региональный центр содействия трудоустройству ТулГУ. Там готовы ответить на любые вопросы, организовать контакт с представителями предприятий.

Своими впечатлениями от посещения производственного предприятия «Мехмаш» поделились студенты четвёртого курса направления «Приборостроение». Экскурсию для них провёл первый заместитель генерального директора компании Дмитрий Валериевич Афоничев.

Предприятие создано в 2001 году и первоначально было ориентировано на оказание широкого спектра услуг по механической обработке металлов резанием. По мере развития «Мехмаш» освоил производство продукции общего назначения, а затем и продукции для нефтегазовой отрасли.

Хорошие условия работы — вот то, что отметили многие участники экскурсии.

— Большое количество нового оборудования, чистота и светлые помещения, — рассказала Татьяна Пашовкина. — Здание новое, а само предприятие кажется достаточно небольшим, работают там преимущественно молодые специалисты. Увидеть реальное производство своими глазами очень важно!

Для Сергея Толстого подобная экскурсия — далеко не первая. Каждый раз он старается вникнуть, чтобы понять, как устроение производство.

— В этот раз мне понравилось, что внимание уделили не столько истории и теории, сколько реальному процессу, — отметил студент. — Нам показали, как идёт рабочая смена, дали понять, где можем быть полезны именно мы как будущие специалисты.

Фрезерные и станки с программным управлением порадовали Елизавету Власову. А ещё она, как и другие студенты, отметила кажущуюся невероятной для производственного предприятия чистоту и свет в цехах.

— Когда говорят про металлообрабатывающее производство, представляешь много металлической пыли, но здесь всё совсем не так, потому что автоматизация и современные станки, — прокомментировала Елизавета. — Условия достойные!

Дмитрий Литвинов