Завершился второй тур  Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады

• 06.04.2024

Завершился второй тур  Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады

5-6 апреля в ТулГУ прошел второй тур Открытой международной  студенческой Интернет-олимпиады по математике, информатике, экономике, статистике, экологии, теоретической механике, сопротивлению материалов, начертательной геометрии и инженерной графике.

Во втором туре приняли участие 1390 студентов из 126 вузов Российской Федерации, а также Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. На базе ТулГУ собралось 80 обучающихся, из которых 41 представляют наш университет.  Во время второго этапа высшее учебное заведение посетили студенты из образовательных организаций ЦФО. К нам приехали ребята  из Тамбова, Орла, Калуги, Рязани.

Большинство не первый год принимают участие в олимпиаде. Многие отмечают, что это стало уже для них студенческой традицией.

«Каждый год в Калужском филиале Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана проходит отборочный тур на олимпиаду. В прошлый раз я поехал в Москву и занял первое место по экономике.  По традиции решил пройти отборочные в этом году, это мне очень легко далось. Со всеми заданиями на олимпиаде реально справиться. Те знания, которые дают в университете, полностью позволяют выполнить работу. А ещё это возможность побывать в других регионах нашей страны», – рассказал Владислав Леваков.

Кроме того, участие в олимпиаде –  отличный способ проверить свои знания, расширить круг общения. Олимпиада не только стимулирует обучающихся к саморазвитию и изучению новых предметов, но и помогает им раскрыть свой потенциал.

«Я часто участвую в олимпиадах по спортивному программированию. В месяц у нас точно одна поездка. Сейчас принимаю участие сразу в двух направлениях: по математике и информатике. Это очень близкие предметы, даже могу сказать взаимодополняющие. Математика дает мне новый взгляд на решение задач по спортивному программированию. Поэтому моя главная цель – углубить знания, приобрести для себя новые навыки, которые помогут мне уже затем на других соревнованиях», – прокомментировала студентка ТулГУ Анна Басалова.

Второй тур по математике даст старт в третий очный тур. По остальным предметам 22 апреля будут определены победители и призеры, которые получат медали и дипломы.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина