«Твой ход» ради твоего будущего

• 09.04.2024

«Твой ход» ради твоего будущего

9 апреля в Тульском государственном университете прошёл региональный тур Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», реализуемого Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Программа мероприятия была очень насыщенной.

Тренеры проекта Наталья Формальнова, Георгий Бильман и Артём Рыков презентовали студентам конкурс.

Проект «Твой Ход», рассказали они, предлагает молодёжи уникальные программы, направленные на личностный рост и профессиональное развитие. Школьники и студенты могут работать с экспертами и наставниками, создавать свои проекты и участвовать в образовательных мероприятиях.

В этом сезоне особое внимание уделяется трекам «Делаю» и «Первопроходец».

Трек «Делаю» ориентирован на студентов всех курсов. Он позволяет ребятам продемонстрировать свои лидерские качества и реализовать инновационные проекты, вдохновляющие на изменения в стране.

Победители трека могут получить до 1 000 000 рублей на развитие своих идей.

Трек «Первопроходец» предназначен для первокурсников. Его цель заключается в раскрытии их потенциала, вовлечении в студенческую жизнь и знакомстве с молодёжной политикой страны. Участие в этом треке способствует самовыражению ребят и даёт им шанс выиграть ценные призы.

Региональная команда Всероссийского проекта «Твой ход», в состав которой вошли студенты Яна Битнер, Александра Гавриленко, Таисия Ильина, Алина Молодцова и Ксения Мохова, организовала для студентов ТулГУ квиз, посвящённый участию в этом конкурсе.

А победитель проекта первого сезона, магистрант первого года обучения Московского физико-технического института Алексей Федотов провёл мастер-класс «Кем я вижу себя через пять лет».

— Как найти свою идею для проекта, чтобы это точно было огонь! — так определил основную задачу мастер-класса сам гость. — Ребятам предстоит генерировать идеи, общаться и создавать команды, которые могут в дальнейшем принять участие в различных конкурсах.

В качестве разминки для мозга Алексей предложил нашим студентам назвать топ-50 причин участвовать во Всероссийском конкурсе «Твой ход».

Ответы не заставили себя долго ждать. Реализация своих потенциальных возможностей, посещение интересных мест, нетворкинг, прокачка креативности, приобретение полезного опыта, получение новых навыков, развитие лидерских качеств, мерчи, деньги и даже встреча со своей любовью — эти и многие другие причины озвучили студенты.

Первым шагом мастер-класса стало создание идеи.

Алексей предложил ребятам прочитать написанные на экране слова и выбрать из них три, с помощью которых можно было бы сделать абрис своего будущего проекта.

Например, слова «птица», «парк» и «карандаш». Ну, птица в парке — это дело обычное. А вот карандаш рисует широкое поле для фантазий, способных воплотиться в жизнь. Можно же в парке организовать для детишек конкурс по изобразительному искусству. На птичью тему, конечно же!

Следующим шагом стало осмысление идеи. Для этого команды должны были обменяться идеями, то есть познакомить с ними других.

А затем наступал черёд продуктивной критики. Капитан каждой команды рассказывал об идее своего коллектива членам других команд. Это было необходимо для, чтобы вовремя заметить слабые места и провести работу над ошибками. А заодно взять что-то полезное и интересное из практики других себе на вооружение.

В одну из команд вошли первокурсники колледжа Института права и управления Александра Белова, Даниил Мартынов. Дмитрий Капустин, а также третьекурсница направления подготовки «Информационные системы и технологии в робототехнике» Политехнического института Александра Дубинина.

Ребята придумали очень добрый проект. Они решили организовать экскурсию на озеро Байкал для воспитанников детского дома и для людей, проживающих в доме престарелых. Безусловно, с учётом состояния здоровья последних.

— И детишки, и представители старшего поколения смогли бы насладиться видами Байкала, пообщаться друг с другом, поговорить о жизни, — пояснили члены команды. — Мы уверены, что такая экскурсия всем бы пришлась по душе и подарила массу ярких и незабываемых впечатлений.

Как оказалось, генерировать идеи не так уж и сложно. Главное — быть инициативными, неравнодушными, целеустремлёнными и активными людьми. И тогда многие конкурсы и проекты, в том числе и «Твой ход», будут по плечу.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского