#TulaHack2022: от садоводства до менеджмента

• 25.04.2022

#TulaHack2022: от садоводства до менеджмента

Завершился хакатон. Позади 40 часов интенсивной и продуктивной работы. Все команды выложились сполна и предложили очень интересные идеи и решения.

По итогам основного трека первое место заняла сборная команда ТулГУ «DefPix» (Никита Полковников, Михаил Вильямов, Кирилл Соболь и Андрей Морозов).

Ребята разработали веб-сервис «ARgronom», который поможет увеличить урожайность участка и облегчит уход за растениями.

Благодаря современным технологиям дополненной реальности пользователи смогут следить за своими посадками в смартфоне или персональном компьютере.

Ключевыми особенностями сервиса являются использование GPS-координат и технологий AR.js для определения местоположения и отображения грядок, личный кабинет, виртуальные достижения за активность и социальные механики, интеграция с погодным сайтом OpenWeatherMap, наличие интерактивного календаря и детальных карточек растений с советами по уходу.

На второй позиции сборная команда «Cyber-Mandarin» научной роты Технополиса «ЭРА».

В её составе Сергей Горбунов, Алексей Назаров и Владимир Костриков, а также двое выпускников кафедры «Вычислительная техника» ИПМКН ТулГУ Игорь Бабушкин и Максим Горбунов.

Члены команды разработали полноценный кроссплатформенный веб-сервис «CyberPark 2022», поднимающий садоводство на новый технологический уровень.

С помощью приложения можно удалённо следить за состоянием своих растений и даже осуществлять уход за ними.

Третье место у команды «Феникс» ТулГУ, в состав которой вошли студенты кафедры «Прикладная математика и информатика» ИПМКН Дмитрий Петровичев, Михаил Буравцов и Дмитрий Рассохин.

Проект носит название «Personnel Management System».

Данная система позволяет создавать пользователей, роли, проекты и задачи, редактировать профиль, загружать аватар, добавлять людей в проекты, назначать исполнителей, составлять отчёты, реализовывать как групповые, так и One-to-One чаты.

В треке «Робототехника» места распределились следующим образом:

— старшая возрастная категория:

I место — команда «Opportunity team» (Тульский технопарк «Кванториум»);

II место — команда «Карбон» (Компьютерная академия «Рубикон»);

III место — команда «ССР» (Тульский технопарк «Кванториум»);

— младшая возрастная категория:

I место — команда «Run_turtle» (компьютерная академия «Рубикон»);

II место — команда «Утка» (Компьютерная академия «Рубикон»);

III место — команда «Нейрокотики» (гимназия № 11 им. Александра и Олега Трояновских).

— Классный хакатон! Впечатлений масса! — поделилась заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Елена Анатольевна Арефьева. — Было много сильных команд. Ну и, конечно же, радует то, что мы опять вернулись в офлайн-режим.

Татьяна Крикункова
Фото Полины Большаковой