Успешный марафон студентов-медиков ТулГУ

• 11.04.2024

Успешный марафон студентов-медиков ТулГУ

6 апреля в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации проходила V (юбилейная) Всероссийская студенческая олимпиада по спортивной медицине с международным участием «Медицинский марафон».

Участие в ней приняли команды медицинских вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Тулы, Тюмени и Ярославля.

Честь Медицинского института Тульского государственного университета на олимпиаде отстаивала команда «Эйс», в состав которой вошли третьекурсница София Нестерова и шестикурсники Анастасия Трубникова, Елисей Трубников, Андрей Киселёв и Андрей Сидоров.

Будущие медики заняли третье место на станции «Антидопинг».

Высокую оценку экспертного жюри получило и выполнение нашей командой домашнего задания. Ребята подготовили систематический обзор на тему «Вариабельность сердечного ритма в диагностике синдрома перетренированности». Эксперты рекомендовали данную работу к публикации.

— Приятно очень, что наши ребята откликнулись на приглашение и приняли участие в олимпиаде. София Нестерова увлечена исследовательской деятельностью, пишет научные статьи. Очень активный по жизни человек и Елисей Трубников. Когда я ему рассказала об олимпиаде, загорелся и привлёк других ребят, — делится руководитель команды, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Юлия Львовна Венёвцева. — Мы почти в течение двух месяцев усиленно готовились, и студенты глубоко осознавали серьёзность поставленной перед ними задачи. И не подкачали! Все они просто молодцы!

С особой теплотой Юлия Львовна отзывается о болельщиках нашей команды. Третьекурсники, узнав о том, что их товарищам предстоит интеллектуальный бой, решили их поддержать и поехали вместе с ними в Москву. И настолько прониклись, что в следующий раз сами будут принимать участие в олимпиаде.

— И за своих поболели, и представление составили о том, что их ждёт уже в качестве участников, — говорит руководитель команды. — Инициативные и мотивированные на успех наши студенты. И это не может не радовать!

Татьяна Крикункова

Фото предоставлено героями материала