Инженер ТулГУ одержал победу на «Гагаринских чтениях»

• 15.04.2024

Инженер ТулГУ одержал победу на «Гагаринских чтениях»

9-12 апреля в Московском авиационном институте проходила 50-я Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения».

Участие в ней принимали более 500 студентов, аспирантов и молодых учёных вузов, осуществляющих подготовку специалистов для авиационно-ракетной промышленности, а также предприятий ракетно-космической отрасли.

Тульский государственный университет на конференции со своими работами представляли студенты кафедры «Ракетное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Анастасия Громова («Формирование предпочтительных параметров сеточной модели на основе характеристик пограничного слоя на плоской пластине»), Игорь Иванов («Исследование влияния модульных несущих поверхностей на аэродинамические характеристики беспилотного летательного аппарата»), Роман Кураков («Определение поверхности прихода гранулированного пиротехнического состава»), Георгий Огарков («Применение нейросетей для анализа и прогнозирования прочности стрежневых конструкций»), Павел Холоднач («Определение геометрических размеров и профилей крыла беспилотного летательного аппарата для обеспечения наибольшего значения подъёмной силы») и выпускник кафедры этого года, а ныне инженер Инжинирингового центра «Наукоёмкие технологии в машиностроении», младший научный сотрудник лаборатории химии композиционных и углеродных материалов ТулГУ Сергей Шалынков («Поиск оптимальных материалов наполнителя аэродинамических поверхностей летательного аппарата»).

Доклад Сергея, подготовленный под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Ракетное вооружение» Виктора Викторовича Морозова, был удостоен Диплома первой степени в секции «Проектирование, конструирование и технология производства летательных аппаратов».

Исследования, которые легли в основу работы, посвящены поиску оптимальных материалов для заполнения аэродинамических поверхностей летательного аппарата с целью уменьшения массы, увеличения прочности и повышения жёсткости конструкции. Всё вместе это способствует улучшению лётных характеристик летательных аппаратов.

Сергей разработал и изготовил стенд для проведения прочностных испытаний и анализа физико-механических свойств образцов (фрагментов из комбинаций различных материалов).

По словам молодого исследователя, научная новизна его работы заключается в определении спектра материалов и их комбинаций, которые будут использоваться на небольших беспилотных летательных аппаратах. Уже на этапе проектирования это поможет инженеру выбрать наиболее эффективные и подходящие под конкретную задачу материалы, что особенно важно, поскольку при анализе конструкции из композитных материалов нельзя провести численное моделирование из-за отсутствия данных по физико-механическим свойствам некоторых композитов. А разработанный стенд как раз позволяет сформировать экспериментальную библиотеку механических свойств для проведения численного эксперимента. И за счёт исключения натурного эксперимента затраты значительно снизятся.

— Для меня участие в конференции подобного уровня — прекрасная возможность не только представить результаты своей научной деятельности, но и услышать мнение членов экспертного жюри, — говорит Сергей. — Это необходимо для того, чтобы проанализировать свою работу и в дальнейшем повысить качество исследований и конечного продукта.

Татьяна Крикункова

Фото представлено героями материала