Новой экономике – новые решения

• 16.04.2024

Новой экономике – новые решения

Тульский государственный университет 16 апреля выступил региональной площадкой Московского академического экономического форума (МАЭФ). Эксперты обсудили актуальные аспекты трансформации российской экономики в новой реальности.

МАЭФ – международная постоянно действующая научно-экспертная диалоговая площадка, в рамках которой работают ежегодные отраслевые и тематические форумы. Первый МАЭФ состоялся в 2019 году. Организуют мероприятие Вольное экономическое общество России, Российская академия наук и Международный Союз экономистов.

Тема МАЭФ-2024 – «Российская экономика 2024+: новые решения в новой реальности». Форум проводят с целями научно-экспертного анализа трансформаций нового времени, консолидации усилий в решении задач экономической повестки. Эксперты обсуждают вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, достижение национальных целей развития России. В МАЭФ участвуют учёные и эксперты из России и других стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, образовательного сообщества, деловых кругов, международных и российских общественных институтов, молодые исследователи.

В апреле в субъектах РФ работают региональные площадки форума, на которых проходят научно-практические конференции и молодёжные секции. В ТулГУ 16 апреля прошёл круглый стол на тему «Актуальные аспекты трансформации российской экономики в новой реальности».

Как отметила, открывая мероприятие, заведующая кафедрой финансов и менеджмента Института права и управления ТулГУ Анна Львовна Сабинина, происходящие в российской и мировой экономике события, требуют профессионального осмысления и выработки новых подходов и решений для дальнейшего развития. В этом смысле Тульский государственный университет, организуя работу экспертного круглого стола, вносит свой вклад в эту работу. Кроме того, к участию в мероприятии пригласили студентов, для которых знакомство с профессиональными докладами станет практическим аспектом погружения в специальность.

О трансформации работы налоговой службы в новых реалиях на круглом столе рассказал замруководителя УФНС России по Тульской области М.Г. Антонов.

С практическим докладом об ответственном заимствовании выступила начальник экономического отдела Банка России в Тульской области Ю.К. Савинкова. Она, в частности, поведала, как выбрать правильный банковский продукт – кредит, заём или рассрочку. Для этого нужно проанализировать свои текущие доходы и расходы, составить финансовый план, рассмотреть возможности оптимизации бюджета, оценить необходимость покупки.

О роли международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем говорила член Общественной палаты Тульской области Е.М. Олейник. По её словам, несмотря на экономические санкции и другие препятствия и вызовы, международное сотрудничество России по экологической повестке продолжается.

Доцент кафедры финансов и менеджмента ТулГУ С.А. Кузнецов представил концепт модели национальной финансовой системы в новой реальности. Было отмечено, что благодаря своевременным и грамотным действиям финансовых властей, России удалось сохранить устойчивой систему расчётов внутри страны.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина