Как стать чиновником

• 24.04.2024

Как стать чиновником

Государственная служба – это не скучно, а почётно, ответственно и перспективно. В этом убедились студенты Института права и управления Тульского государственного университета, которые прошли стажировку в правительстве Тульской области.

Студенты старших курсов ТулГУ могут получить реальный опыт практической работы и сформировать собственный портфель компетенций, благодаря соглашению университета с региональным правительством. Вуз и орган исполнительной власти согласуют программу стажировки, которая длится несколько месяцев. Студента направляют в одно из подразделений правительства, где он полностью погружается в работу ведомства, но при этом совмещает это с прохождением обучения и подготовкой дипломного проекта.

Соглашение о стажировках студентов ТулГУ в правительстве Тульской области действует с прошлого года, а весной 2024-го на работу отправились десять будущих выпускников Института права и управления. Все они на данный момент успешно завершили программу, получили соответствующие сертификаты. И находятся буквально в одном шаге от начала реальной карьеры на государственной службе.

Одна из претенденток на попадание в команду регионального правительства – четверокурсница направления «Внешнеэкономическая деятельность» Института права и управления ТулГУ Ольга Симанина. В ноябре 2023 – феврале 2024 года она проходила стажировку в Ситуационном центре губернатора Тульской области. В задачи этого органа входит повышение оперативности и качества принимаемых решений по вопросам безопасности населения, наращивание эффективности повседневного управления регионом в разных сферах: здравоохранении, образовании, экономике, промышленности и других.

– В первый же день я полностью погрузилась в работу, почувствовала себя частью команды и выполняла различные задания, – рассказала Ольга. – Прежде всего познакомилась с нормативно-правовыми документами, узнала задачи и функции Ситуационного центра, принципы и стандарты клиентоцентричности в государственном управлении, подходы к сбору данных для решения оперативных проблем, принципы взаимодействия, проведения мониторинга разных показателей жизни региона. Освоила информационную систему «Среда поддержки клиентоцентричного государства». Одним из самых интересных заданий была подготовка обучающего курса по клиентоцентричности.

Студентку ТулГУ впечатлил современный офис, в котором работают сотрудники, – в нём уютно и просторно, есть вся необходимая техника. Но главное – дружная и профессиональная команда, которая прекрасно относится к своим стажёрам – буквально как к будущим коллегам.

– Хочу поблагодарить своих наставников: начальника отдела сопровождения и мониторинга приоритетных проектов Марину Николаевну Лапешкину и заместителя начальника этого отдела Юлию Юрьевну Силиванову. Они охотно делились своим опытом, благодаря работе с ними, я получила важнейшие практические навыки. И теперь точно знаю, что государственная служба, чтобы исполнять её эффективно, требует серьёзных знаний, опыта и ответственности, – заключила Ольга Симанина.

В отделе внешних экономических связей и проектного управления министерства экономического развития Тульской области проходила стажировку студентка четвёртого курса направления «Юриспруденция» Анастасия Арса. Она осталась всем довольна:

– Я не только узнала о задачах и функциях министерства, но и о том, как происходит внутреннее взаимодействие между ведомствами и отделами, какие сейчас направления деятельности наиболее актуальны и многое другое. Мне повезло с руководителем стажировки – начальник отдела инвестиционной деятельности и государственно-частного партнёрства Игорь Владимирович Волошкин был заинтересован в том, чтобы обучить меня чему-то новому, всегда помогал в возникших вопросах.

Стажировка проходила в течение двух-трёх дней в неделю, но студенты трудились не полную рабочую смену – чтобы успевать выполнять университетские задания. Но за это время успели сделать выводы о госслужбе. Анастасия Арса сказала:

– Быть чиновником – очень интересно, но сложно, так как нужно одновременно выполнять несколько задач и делать это в срок, но это очень важный навык, которым я хочу постепенно овладеть, чтобы после окончания магистратуры связать свою жизнь с государственной службой, приносить пользу своему региону и стране!

Дмитрий Литвинов

Фото представлено героями материала