Замахнулись на Ханса Кристиана, понимаете ли, нашего Андерсена!

• 24.04.2024

Замахнулись на Ханса Кристиана, понимаете ли, нашего Андерсена!

А знаете ли вы о том, что 24 апреля в Тульском государственном университете состоялась премьера спектакля «Дюймовочка»? Если не знаете, то вот вам новость дня! И мы ещё больше вас удивим, если скажем, что представление прошло на сцене детского сада «Солнышко».

Да, там не только учат читать, считать, рисовать и вдумчиво познавать окружающий мир, но и блистать, в очень хорошем смысле, конечно же, на сцене. Причём в этот день на сцене ярко блистали абсолютно все.

В качестве театрального режиссёра выступила музыкальный работник детского садика Елена Александровна Юдочкина, а её помощников и актёров одновременно — воспитатели Наталья Алексеевна Мешалкина и Елена Владимировна Сычева. Ну а роли исполнили девчонки и мальчишки из средней группы.

Но коллектив «Солнышка», а под ним подразумеваются не только взрослые, но и детишки, не был бы самим собой, если бы в нём не били ключом интересные идеи. И если бы сам Андерсен жил в наше время, то, мы уверены, эту задумку он оценил бы по достоинству.

Первой частью спектакля стало введение в удивительный и разнообразный мир четырёх времён года. Зима, Весна, Лето и Осень раскрылись во всей своей неповторимой красоте. Но ребята выбрали именно Весну. Во-первых, потому что сейчас у нас весна, а во-вторых, на фоне пробуждающейся природы сказочное действо смотрелось выразительнее.

…Одной милой женщине, которая страстно мечтала о детях, подарили ячменное зёрнышко. Она посадила его в горшок, и точно в срок из зёрнышка вырос волшебный цветок. А в нём оказалась очаровательная крохотная девочка с зелёными, как изумруды, глазами. Мать назвала её Дюймовочкой.

Как-то раз Дюймовочка попалась на глаза Жабёнышу. Маленькая зеленоглазая красавица его просто очаровала. Жабёныш представил её своей маме Жабе, даме, между прочим, очень властной.

Как вы могли догадаться, у них не срослось. Ну разные они очень! Да и как Дюймовочке мог понравиться жизненный принцип мамы и её сынка, который словами можно было выразить так: «Поели — теперь можно и поспать! Поспали — теперь можно и поесть!» Нет! Это не вариант!

Однажды познакомилась Дюймовочка с Полевой Мышью. Дружба вроде бы у них завязалась. Мышь девочку даже к себе на чай пригласила, разговорами увлекла.

А тут и потенциальный женишок-франт подоспел — расфуфыренный Крот. Уж как он перед Дюймовочкой гоголем ходил, как свои богатства нахваливал! И бедная Мышь забеспокоилась. Богатства-то нужно в своих руках держать. А кто с этим лучше, чем она, Мышь, справится?!! Да никто! Так и отвадила она незадачливого ухажёра Крота от Дюймовочки, сама решила хозяйкой стать.

Да и Дюймовочке, надо признаться, не особо роль невесты Крота подходила. Зачем ей, доброй и открытой душе, в тёмной норе над златом чахнуть?!!

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ласточка, птичка приветливая и весёлая, как-то занемогла. Застудилась сильно, летать сил не было. Крылышки сложила и уже совсем отчаялась…

Увидела Дюймовочка замёрзшую Ласточку и отдала ей свою тёплую шальку. Да ещё добрым словом согрела.

А когда Ласточка поправилась, она пригласила Дюймовочку с собой в полёт. Села красавица на Ласточку, и та доставила её в Волшебную страну цветов. Жил там необыкновенный Принц. Он сразу же влюбился в Дюймовочку и предложил ей руку и сердце. Та ответила согласием.

Завершился спектакль танцем Цветов. Исполнили его мамы наших юных артистов.

А потом были долгие и бурные аплодисменты. Как в самом настоящем театре. Все детишки получили в подарок конфеты. Ну а зрители, дорогие родители, получили нечто большее — ни с чем не сравнимое чувство гордости за своего ребёнка, которому подвластно мастерство перевоплощения.

Текст и фото Татьяны Крикунковой