Современному машиностроению — современные технологии

• 26.04.2022

Современному машиностроению — современные технологии

26 апреля в Политехническом институте Тульского государственного университета прошла VII Региональная студенческая конференция «Современные технологии в машиностроении».

Организатор — кафедра «Технология машиностроения».

Участие в конференции приняли студенты и аспиранты профильных направлений подготовки.

— Идеи и разработки молодых исследователей будут способствовать развитию машиностроительной отрасли, — подчеркнула кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой ТМС Ольга Владимировна Чечуга. — Наступит время, и сегодняшние участники конференции уже специалистами придут на предприятия, чтобы решать важные производственные задачи.

Третьекурсник направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Александр Кошелев под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ТМС Валерии Валериевны Хрячковой подготовил доклад «Использование программы KISSsoft для проектирования, анализа и оптимизации червячной передачи».

Как пояснил студент, данная программа позволяет проверить ошибки при расчётах, получить представление о работоспособности проектируемого изделия, а в итоге — повысить качество создаваемых деталей машин.

В конференции Александр принимает участие уже в третий раз.

— Для меня это возможность не только проверить свои знания, но и расширить кругозор и приобрести определённый опыт, — поделился он.

Для магистранта первого года обучения направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» Софии Савиновой это вторая конференция. Девушка призналась, что рассматривает своё участие в ней как подготовку к написанию будущей магистерской диссертации.

Занимается София под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ТМС Олега Александровича Ерзина. Работа магистранта носит название «Автоматическая балансировка шпинделя».

Основным элементом высокоскоростного оборудования, отвечающим за обработку поверхностей заготовки, является шпиндель, рассказала автор. И именно его вибрация чревата ухудшением качества производимой продукции. При балансировке распределение массы шпинделя проверяется, а в случае возникновении отклонений регулируется. Всё это способствует повышению качества выпускаемых изделий.

Работа конференции проходила в четырёх секциях: «Аддитивные технологии в машиностроении», «Моделирование в машиностроении», «Технология машиностроения» и «Автоматизация управления жизненным циклом продукции».

По результатам конференции места распределились следующим образом:

I место:

— Анастасия Сметанина, работа «Автоматизированное моделирование турбулентных течений впускного канала детали «головка цилиндра» с целью оптимизации параметров двигателя»;

— Антон Чечуга, работа «Использование пластмасс как альтернативу металла при изготовлении изделий в машиностроении»;

— Алина Андрияшина, работа «Разработка автоматизированной системы управления качеством рабочей жидкости»;

II место:

— Александр Кошелев, работа «Использование программы KISSsoft для проектирования, анализа и оптимизации червячной передачи»;

— Павел Лопаткин, работа «Основные методы получения заготовок»;

— София Савинова, работа «Автоматическая балансировка шпинделя»;

III место:

— Даниил Чернявский, работа «Получение профиля червячного колеса в программе «КОМПАС 3D»;

— Николай Субчев, работа «Выбор оптимального маршрута сверления отверстий печатной платы на основе решения «Задача коммивояжера».

Материалы докладов будут опубликованы в сборнике статей «Молодёжный вестник Политехнического института».

Татьяна Крикункова

Фото Полины Большаковой