Тех дней немеркнущая слава

• 26.04.2024

Тех дней немеркнущая слава

Сегодня во всей России и в 60 странах мира прошла Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы», направленная на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи и подрастающего поколения.

Инициатором её проведения выступила Всероссийская политическая партия «Единая Россия».

Диктант Победы в этот день писали на земле, на воде, в воздухе и в космосе, на борту Международной космической станции.

Традиционно одной из площадок проведения акции стал Тульский государственный университет. Участие в ней приняли представители ректората, руководители структурных подразделений, преподаватели и студенты нашего вуза. Всего 165 человек.

— Для меня это первый Диктант Победы, — поделился курсант Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка при ТулГУ, четверокурсник направления подготовки «Проектирование, производство, эксплуатация ракет и ракетно-космического комплекса» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Леонид Логунков. — Гражданин России, я считаю, должен знать историю своей страны. Практически в каждой семье были люди, ковавшие Великую Победу. Акция — это дань памяти защитникам нашего Отечества!

— Участвовать в Диктанте Победы для меня большая честь, — подчеркнул заведующий кафедрой «Механика и процессы пластического формоизменения» Политехнического института Сергей Николаевич Ларин. — Для каждого россиянина 9 мая 1945 года — это священная дата. Память о ней передаётся из поколения в поколение. Всё, что связано с борьбой советских людей против фашистских захватчиков, для нас больше, чем история. Это помогает нам сохранить знания, опыт и житейскую мудрость наших предков.

Проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов признался, что для него участие в Диктанте Победы — это память поколений, память о славном, но и горестном прошлом.

— Победа — это, конечно же, радость, венец славных ратных дел. Но сама война — это несчастье, — сказал он. — Важно, что наш великий народ сплотился в тяжёлую годину. И выстоял!

…Всех присутствующих поприветствовал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

— Мы принимаем участие в очень важной федеральной акции, — произнёс он. — Исторические корни — вот что лежит в основе любой нации. И все мы знаем, какие сейчас предпринимаются усилия, чтобы переписать историю нашей страны, лишить её героического прошлого. А наша задача состоит в том, чтобы не допустить искажения истории, противостоять вызовам и сохранить наше общее наследие. И сегодня мы с вами пролистаем страницы истории и напишем Диктант Победы!

В течение 45 минут участники выполняли 25 заданий, 15 из которых предполагали выбор варианта ответа, а 10 — краткий ответ.

По уровню сложности они разнились. Так, например, нужно было расположить события 1941 года в хронологическом порядке, назвать город, взятие которого советскими войсками произошло раньше освобождения остальных указанных городов, прочитать отрывок из воспоминаний Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и указать название города, пропущенного в тексте.

Все участники получили сертификаты.

Узнать результаты они смогут на сайте акции.

Татьяна Крикункова

Фото Дианы Квач