В честь трудового и победного мая!

• 28.04.2024

В честь трудового и победного мая!

27 апреля в Туле состоялся автопробег, посвящённый Первомайской акции профсоюзов и Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Организатором его выступил Тульский областной союз организаций профсоюзов «Тульская федерация профсоюзов» Федерации независимых профсоюзов России.

Участие в автопробеге традиционно приняли отраслевые профсоюзы, в том числе и Тульский государственный университет, являющийся членом профсоюза работников образования.

В этом году от вуза было сформировано 10 экипажей, в состав которых вошли преподаватели и студенты всех институтов.

Для четверокурсника направления подготовки «Строительство» Института горного дела и строительства Владимира Ильина это первый автопробег профсоюзного формата.

— Патриотическое мероприятие, и этим всё сказано! — подчеркнул парень. — У меня воевали прадеды — Иван Иванович Блинников по отцовской и Пётр Иванович Нефедин по материнской линии. Оба погибли на Курской дуге. А прабабушка, Анна Ивановна Нефедина, была задействована на строительстве защитных сооружений, рыла окопы в районе Куликова поля. Так что для меня эта акция — дань памяти всем тем, кто отстоял нашу страну!

Впервые принимал участие в автопробеге и третьекурсник Медицинского института Аълохон Саидкаримов.

— Людям-труженикам, защитившим наш мир от фашизма, посвящается эта акция! — сказал он. — Второй муж моей бабушки, Ибрагим Абдуллаев, стал для меня и моего отца родным человеком. Он умер, когда я был школьником. Дедушка Ибрагим прошёл всю войну. Великую Победу встретил в Германии. Судьба его хранила, тяжёлых ранений у него не было. А вот наград он получил много. Я всегда с благодарностью вспоминаю этого человека и горжусь им!

Поделился своей историей и председатель профсоюзного комитета сотрудников ТулГУ Сергей Владимирович Недошивин.

— Семья наша из Ленинграда. Мой дед по отцу, Николай Владимирович Недошивин, был кандидатом технических наук, доцентом кафедры электротехники Ленинградского политехнического института, — поведал он. — Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в Красную Армию. Сразу же присвоили звание младшего лейтенанта. Погиб в декабре 1941 года на плацдарме «Невский пятачок». Поднимал в атаку свой взвод, и первая же вражеская пуля его сразила наповал. Там, на этом пятачке, настоящая мясорубка была. На один квадратный метр земли семнадцать убитых. Жена Николая Владимировича и двое его сыновей были эвакуированы на Урал. А потом пришла похоронка. Героическая и очень грустная история…

Стартовал автопробег от Площади Победы. Там прошёл митинг в честь двух знаменательных дат.

Всех участников поприветствовал председатель Тульской федерации профсоюзов Сергей Леонидович Судницын.

Первого мая, произнёс он, в нашей стране отмечается День труда. Для многих он по-прежнему ассоциируется с Праздником Весны и Труда, Днём международной солидарности трудящихся. И лозунг «Мир! Труд! Май!» близок каждому из нас. Ну а 9 Мая — это священная для россиян дата. Все отдают дань памяти Солдатам Победы.

— К сожалению, в современном мире происходят процессы, способствующие возвращению идеологии фашизма, — отметил Сергей Леонидович. — Но те идеалы, которые в годы Великой Отечественной войны защищали наши деды и прадеды, сейчас должны отстоять мы!

Тепло поздравила участников с Днём труда и Днём Победы заместитель председателя Тульской городской Думы, выпускница Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Анастасия Олеговна Дементьева. В своём выступлении она сделала акцент на смысловой нагрузке Первомая, роли Тульского рабочего полка в обороне нашего города, подвиге тех, кто стоял и сегодня стоит на страже чести и независимости нашей страны.
Всем членам экипажей она пожелала крепкого здоровья и счастья.

Автоколонна сделала большой круг по городу Туле с остановкой у памятника тулякам, ушедшим в бессмертие, расположенном в посёлке Менделеевский. Участники возложили к мемориалу цветы.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского