Историческое расследование студентки ТулГУ

• 02.05.2024

Историческое расследование студентки ТулГУ

Малоизвестную страницу современной истории Тулы – попытку захвата «белого дома» – раскрыла четверокурсница кафедры журналистики Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета Ангелина Трушкина.

Накануне первого тура выборов губернатора Тульской области 6 апреля 2001 года в здание региональной администрации ворвалась группа вооружённых людей. Целью захватчиков было сорвать собрание ревизионной комиссии областного избиркома, на которой, по словам некоторых участников, решался вопрос о снятии с голосования одного из претендентов на пост губернатора. Захват стал попыткой с помощью больших денег и связей взять власть в регионе, говорится в документальном фильме «Захват “белого дома”». Автор 25-минутного захватывающего видео – студентка ТулГУ Ангелина Трушкина.

– В интернете почти нет информации об этом событии, поэтому нам в редакции «Тульских новостей» пришлось многое восстанавливать со слов очевидцев, – рассказала автор. – К нам попали архивные материалы телекомпании «Бизнес-град», которые помогли частично пролить свет на происшествие, а разобраться в деталях позволили интервью с бывшим начальником УФСБ России по Тульской области В.П. Лебедевым, экс-заместителем руководителя областного избиркома А.Н. Машковым, депутатом Тульской областной Думы С.А. Харитоновым и участником той губернаторской гонки А.А. Самошиным.

Над фильмом Ангелина Трушкина работала около полутора месяцев: съёмки интервью и стендапов, авторский текст, монтаж. Руководил процессом гендиректор «Тульских новостей» Андрей Сергеевич Мазов, который и пригласил студентку в свой коллектив. А заметил он её, будучи преподавателем на кафедре журналистики ТулГУ. Потенциальные работодатели всегда находятся в поиске талантливых сотрудников. Не заметить Ангелину, пожалуй, было сложно: она – участница и победитель профессиональных конкурсов, в университет поступила без экзаменов – потому что победила в олимпиаде по литературе, а перед этим окончила Яснополянский образовательный комплекс.

Сейчас студентка пишет диплом по очень интересной теме:

– Квантитативный и семантический анализ тульской печатной прессы в период 2018-2022 годов. Если проще, то я проанализировала статистику упоминания слов в трёх тульских изданиях за пять лет: «Молодой коммунар», «Слобода» и «Аргументы и факты в Туле». Для этого использовала специально разработанную для меня программу, которая считает частоту слов. Это было не просто: из всех изданий, а за пять лет набралось больше семисот номеров, нужно было удалить всё, что не относится к авторским материалам – телепрограмму, рекламу, объявления.

В итоги Ангелина сформировала некое смысловое ядро тульской печати. В топ самых упоминаемых слов вошли Тула, Россия, регион, область, человек, ребёнок, работа.

Исследовательский вывод таков: на страницах газет первое место занимает региональная повестка, которая при этом не следует в отрыве от федеральной. Превалирует официальная сфера и сообщения о состоянии экономики.

Защита диплома Ангелине Трушкиной предстоит летом 2024 года. С февраля этого года она трудится в информационном агентстве «Тульские новости», успешно совмещая работу с обучением. И останавливаться не собирается, ведь для начинающего журналиста так важен опыт. Параллельно Ангелина получает в ТулГУ второе высшее образование – переводчика в сфере профессиональной коммуникации. В перспективе планирует поступать в аспирантуру. Ей нравится работать со словом, с текстом, уже неплохо получается брать интервью. А любимая тема – фэшн.

– Я благодарна Тульскому государственному университету и нашей кафедре за возможности, которые у меня есть, – подвела итог студентка. – Я встретила здесь много интересных людей и нашла работу, благодаря обучению в ТулГУ. Могу развиваться в своём любимом деле и знаю, что дальше – только больше!

Дмитрий Литвинов

Фото предоставлено героями материала