Первые Парады у дома Ветерана сегодня прошли в Городе-Герое Тула

• 05.05.2024

Первые Парады у дома Ветерана сегодня прошли в Городе-Герое Тула

Курсанты Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка ТулГУ и школьники Центров образования № 38 и № 45 поздравили с наступающим Днём Победы Участников Великой Отечественной войны  Анну Андреевну Дмитриеву и Сергея Митрофановича Тарасенко.

Анне Андреевне Дмитриевой 103 года. Родилась она в Тамбовской области. С началом Великой Отечественной войны юная Анна работала контролером на осмотре гильз на патронном заводе. В Красную Армию Анна Андреевна была призвана в 1942 году. После окончания ускоренного курса подготовки по специальности «красноармеец-наблюдатель» в войсках ПВО - 30 ноября 1942 года Дмитриева была внесена в список 4-й роты 4-го полка воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Разведчик зенитной артиллерии, ефрейтор Анна Андреевна Дмитриевна награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», знаком «Фронтовик».

Сергей Митрофанович Тарасенко родился 100 лет назад в Туле. Учился в 50-ой средней школе, окончил 7 классов. В 1942 году Сергей Митрофанович был призван в Красную Армию и направлен в Блокадный Ленинград. Сергей Митрофанович служил в 142-м полку – минометчиком. Защищая Ленинград, был ранен. После Победы в Великой Отечественной войне Сергей Митрофанович боролся с фашизмом в Японии. Сергей Митрофанович Тарасенко награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За победу над Японией", Маршала Жукова, "Ветеран труда", а также юбилейными наградами.

По материалам "Бессмертный полк 71"