День Победы — великий праздник великого народа великой страны

• 08.05.2024

День Победы — великий праздник великого народа великой страны

8 мая в Сквере 80-летия обороны Тулы состоялся митинг-концерт, посвящённый Дню Великой Победы.

Участие в нём приняли представители исполнительной и законодательной власти, руководство, преподаватели, студенты и сотрудники Тульского государственного университета.

Фоном патриотического мероприятия стала литературно-музыкальная композиция, подготовленная студенческим клубом и Военно-учебным центром имени Тульского рабочего полка при ТулГУ.

На импровизированной сцене время словно повернулось вспять. Ещё не шёл в атаку яростный сорок первый год. Ещё не омрачали голубое небо свинцовые тучи. Парни и девушки, прогуливающиеся по аллеям, ещё мечтали и строили планы на будущее. Для многих этим мечтам, к сожалению, не суждено было сбыться…

Страшное слово «война» прожгло сердца советских людей. Жизнь разделилась на до и после. Ребята ушли воевать. Девчонки стали санитарками, другие были мобилизованы на трудовой фронт.

А далёкая Родина, о которой пела студентка Института гуманитарных и социальных наук Анастасия Косина, грела их души светлыми воспоминаниями о тёплых грибных дождях и созревших в маленьком саду ароматных вишнях. У вставших на защиту своей страны, даже самых слабейших, взялось столько силы, что они смогли одолеть ненавистного врага. А всё потому, что «был и есть у России вечной прочности вечный запас». И наступивший прекрасный месяц май закружил в вальсе тех, кто приближал долгожданную Победу.

…Всех участников митинга поприветствовал федеральный инспектор по Тульской области Сергей Витальевич Бабенко.

Для каждого россиянина, сказал он, День Победы — это особенный день, со слезами на глазах. Не забыты имена тех, кто воевал на передовой, кто трудился в тылу. Низкий поклон ветеранам, отстоявшим нашу страну.

Память о героях, подчеркнул выступающий, объединяет всех ныне живущих, учит их идти только вперёд. Сегодня, когда враги хотят переписать историю нашей страны, долг всех состоит в том, чтобы объединиться, защитить Родину и сохранить историческую память.

Жителям нашей области, взяла слово первый заместитель председателя Тульской областной Думы, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Галина Ивановна Алёшина, повезло родиться на героической Тульской земле. Именно Тула стала надёжным щитом на пути к Москве. Наш город, находясь почти в полном окружении, выдержал удары немецких войск и сковал силы двух танковых армий противника. Тульская оборонительная операция сыграла важную роль в исторической битве под Москвой.

Выступающая призвала молодёжь использовать любую представившуюся возможность, чтобы пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Это люди, чей опыт бесценен, а их жизнь может послужить ярким примером для подражания.

— Мы низко склоняем головы перед памятью погибших. Когда мы помним о них, они живут в наших сердцах! — произнесла Галина Ивановна. — И мы всеми силами должны поддерживать тех, кто сейчас борется с проявлениями фашизма. Мы должны сплотиться! Лозунг времён Великой Отечественной войны «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» актуален как никогда.

Недалеко от того места, где собрались участники сегодняшнего митинга, сказал ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко, проходил передний край обороны Тулы. Защищали свой родной город такие же, как нынешние студенты, ребята.

К сожалению, подчеркнул руководитель вуза, фашизм не ушёл. Он снова поднимает свою голову. И все должны быть начеку. Важно помнить, что сделали для сегодняшнего поколения наши деды и прадеды, нужно быть верными их заветам.

Курсант Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка при ТулГУ Максим Губарев прочитал пронзительное стихотворение, посвящённое участникам специальной военной операции — сильным духом людям, сплотившимся в любви к своему Отечеству.

Бурю эмоций вызвало выступление воспитанников университетского детского сада «Солнышка».

Хор курсантов Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка при ТулГУ исполнил песню «День Победы».

Участники митинга возложили гирлянду и цветы к Стеле памяти погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудников и студентов Тульского механического института.

Татьяна Крикункова