Студенты ТулГУ покоряют высоты ГТО

• 15.05.2024

Студенты ТулГУ покоряют высоты ГТО

15 мая в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» на площадках Тульского государственного университета (спортивный корпус на улице Болдина и стадион «Буревестник») прошёл региональный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди профессиональных образовательных учреждений Тульской области.

Организаторами его выступили министерство спорта и министерство образования региона.

— Основная задача мероприятия заключается в популяризации комплекса ГТО среди обучающихся и пропаганде здорового образа жизни, — прокомментировал региональный оператор Федерального агентства ГТО Олег Михайлович Жилкин. — Фестиваль — это одна из форм привлечения студенческой молодёжи к активным занятиям физической культурой и спортом.
Программа регионального этапа — многоборье, включающее в себя семь видов: стрельбу на расстоянии 10 метров из электронного оружия с опорой локтей о стол, наклон вперёд из положения стоя ногами на скамье (тест на гибкость), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, силовую гимнастику (подтягивание на высокой перекладине (юноши) и сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки)), поднимание туловища из положения лёжа на спине за одну минуту, бег на дистанцию 60 метров и бег на дистанцию 3000 метров (юноши) и 2000 метров (девушки).

Участие в Фестивале принимали 17 команд со всей Тульской области. Сборную команду Тульского государственного университета, в состав которой вошли двенадцать студентов из разных институтов, возглавила тренер спортивного клуба ТулГУ, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Надежда Николаевна Новикова.

— По результатам внутривузовского этапа, прошедшего в феврале этого года в рамках Спартакиады ТулГУ, была отобрана лучшая студенческая команда. В Фестивале ГТО наш университет участвует третий год подряд, и в течение двух лет мы занимали первые места. В 2023 году команда ТулГУ представляла Тульскую область и свой вуз в Ханты-Мансийске, где проводился Всероссийский фестиваль. В этом году он состоится в Волгограде. В нашей команде есть как профессионалы, так и любители спорта. Но абсолютно все они целеустремлённые, энергичные и увлечённые ребята!

Магистрант первого года обучения направления подготовки «Техносферная безопасность» Института горного дела и строительства Марина Лёвкина имеет первый взрослый разряд по лёгкой атлетике.
— Для меня участие в Фестивале — это поддержание физической формы, возможность подняться на более высокий уровень и получить золотой значок ГТО, — призналась она. — Ну и, конечно же, мне очень хочется отстоять спортивную честь родного университета!

Второкурсник направления «Социология» Института гуманитарных и социальных наук Святослав Митин в школе занимался лёгкой атлетикой, плаванием и футболом. Со спортом продолжает дружить и сейчас.

— На своём примере я хочу показать, что физкультура и спорт — это замечательно! — поделился студент. — Они укрепляют здоровье и способствуют развитию различных навыков.
Четверокурсник специальности «Боеприпасы и взрыватели» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Валерий Майоров — мастер спорта по велосипедному спорту, обладатель четырёх золотых значков ГТО.
— А сейчас мне хочется получить удовольствие от самого соревновательного процесса и улучшить свои результаты в различных видах комплекса ГТО, — сказал он. — Ну и достойно представить ТулГУ для всех нас очень важно!

Татьяна Крикункова