Молодые учёные ТулГУ – медалисты «РосБиоТеха»

• 28.04.2022

Молодые учёные ТулГУ – медалисты «РосБиоТеха»

На XV международном биотехнологическом форуме «РосБиоТех» сотрудники лаборатории экологической и медицинской биотехнологии Тульского государственного университета представили инновационные проекты.

Юбилейный форум, проходивший в Президиуме РАН в Москве с 26 по 28 апреля, был посвящён актуальным проблемам развития научно-технологического комплекса России, сфере биотехнологий, медицине, экологии, образованию, устойчивому развитию, а также установлению международного научного, инновационного и делового партнёрства, направленного на коммерциализацию технологий, поддержку отечественного товаропроизводителя и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения. Ключевая тема форума в 2022 году – «Инновационные биотехнологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Международное научно-техническое сотрудничество, как основа устойчивого развития экономики».

В рамках форума «РосБиоТех» прошёл конкурс молодых учёных, в котором участвовали сотрудники лаборатории экологической и медицинской биотехнологии, открытой в ТулГУ в рамках поддержки деятельности научно-образовательного центра «ТулаТЕХ».

Младший научный сотрудник Софья Баклагина представила разработку «Тест-полоски для качественного определения метанола в спиртосодержащей продукции», которая позволяет оперативно определять присутствие токсичного метанола в образцах спиртосодержащей продукции. Проект Вероники Агаповой относится к области альтернативных, экологически чистых источников электрической энергии и носит название «Разработка биоанода с использованием многостенных углеродных нанотрубок и мембранной фракции бактерий Gluconobacter oxydans». Виктория Суворова занимается исследованием бактерий-деструкторов углеводородов нефти. Её проект «Бактерии-деструкторы рода Rhodococcus, адаптированные к экстремальным условиям окружающей среды» может быть успешно использован для очистки нефтезагрязненных территорий.

Все авторы получили именные дипломы и золотые медали конкурса молодых учёных. Они продолжат свои научные изыскания.

Дмитрий Литвинов