ТулГУ учит находить, создавать, удивлять

• 19.05.2024

ТулГУ учит находить, создавать, удивлять

19 мая Тульский государственный университет стал эпицентром масштабного события. В вузе прошёл День открытых дверей. Участие в нём приняли будущие абитуриенты и их родители не только из нашей области, но и из других регионов страны. Да, ТулГУ хорошо известен далеко за пределами Тульского края. И это показатель!

Анна Александровна Амельчева с сыном Даниилом приехали из города Кашира Московской области.

Парень учится в 11 классе школы № 3. Хочет поступать в Институт гуманитарных и социальных наук ТулГУ на кафедру «Лингвистика и перевод». В школе у Даниила английский язык, а вот вторым в вузе он выбрал бы французский.

— Я сама получала высшее образование в Туле, — поделилась Анна Александровна. — И о Тульском государственном университете наша семья знает давно. Это ведущий вуз региона, отзывы о нём только положительные. Я очень люблю Тулу. И сын здесь мечтает учиться.

…Сначала гости попадали на выставку университета, рассказывающую о всех его структурных подразделениях.

Тренировочный стенд для систем программирования контроллеров, детали и узлы привода планетарной передачи, используемой в вертолётах, самолётах, бульдозерах и экскаваторах, стенд для изучения цифровых устройств на основе платформы ARDUINO, средства измерения, образцы вооружения, гербарии, коллекции насекомых, фиксированные препараты, химические реактивы для химических реакций, выращенные культуры микроорганизмов и многое другое — экспонаты впечатляли и поражали воображение. А если учесть, что авторами довольно значительной части разработок являются сами студенты, то вывод напрашивался сам собой. ТулГУ готовит настоящих профессионалов, способных проявить свой изобретательский дар уже в студенческие годы.

Официальную часть мероприятия традиционно предварила концертно-развлекательная программа.

Коллектив «Инсайд» исполнил танцевальную композицию, созвучную ударам молодого неуспокоенного сердца.

Ведущая Анастасия Косина разогрела зал викториной, посвящённой ТулГУ. Наши будущие студенты Ольга, Александр, Анастасия и Дмитрий, первыми давшие правильные ответы, в качестве призов получили мерчи. Не осталась без подарка и мама будущего студента, Алина, отгадавшая количество обучающихся в вузе.

Необыкновенным фоном для проникновенной песни в исполнении Анастасии Косиной стали зажжённые фонарики сотовых телефонов гостей. Они превратились в звёздочки, таинственно мерцающие во Вселенной…

С приветственным словом ко всем обратился ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко.

О любом вузе, сказал он, можно судить по его результативности. Так вот вклад ТулГУ в подготовку кадров региона довольно внушительный и составляет 60% по всем отраслям и 90% в машиностроение, строительство и транспорт.

Тульский государственный университет в числе 120 высших учебных заведений нашей страны является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», одним из 50 вузов Российской Федерации, реализующих программу «Передовые инженерные школы», и одним из 70 образовательно-производственных центров проекта «Профессионалитет».

Олег Александрович подробно остановился на медицинском и естественно-научном образовании, проекте «Цифровая кафедра», включающем в себя 14 программ, тренингах предпринимательских компетенций в рамках развития студенческого технологического предпринимательства, молодёжных научно-исследовательских лабораториях, Военном учебном центре имени Тульского рабочего полка, великолепной спортивной инфраструктуре ТулГУ и стипендиальном обеспечении.

В своём выступлении руководитель вуза сделал акцент на многогранности университета, студенты которого имеют возможность развиваться не только в профессиональном, но и в социальном плане, успешно заниматься исследовательской деятельность, творчеством и спортом.

— Тульский государственный — это огромный мир! — произнёс Олег Александрович, обращаясь к будущим абитуриентам. — Ребята, находите, создавайте новое и удивляйте всех нас!

На десять главных вопросов о приёме гостям ответил проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов.

Тульский государственный университет, сообщил он, является лидером по количеству бюджетных мест. В этом учебном году на программы очной формы обучения их 1501.

21 бюджетное место выделено для заочной и очно-заочной форм обучения, 335 бюджетных мест — для магистратуры и 210 бюджетных мест — для среднего профессионального образования.

Владислав Викторович разъяснил, как происходит распределение бюджетных мест, рассказал о датах приёмной кампании, количестве заявлений, которое может подать абитуриент, необходимых документах.

Коснулся он и индивидуальных достижений. Больше 10 баллов за портфолио, уточнил проректор, приёмная комиссия учесть не может.

Особое внимание в своём выступлении Владислав Викторович уделил целевому приёму. Он, в частности, уведомил ребят и их родителей о том, что теперь все предложения работодателей о заключении договора о целевом обучении размещены на платформе «Работа в России».

Гости имели возможность задать вопросы представителям ТулГУ в чат-боте Telegram-канала и лично после официальной части мероприятия.

В этот же день прошли встречи в институтах Тульского государственного университета.

Татьяна Крикункова

Фото Елены Горбачевой и Ильи Ходаковского