IT в судопроизводстве

• 22.05.2024

IT в судопроизводстве

22 мая в Институте права и управления Тульского государственного университета состоялась конференция «Информационные технологии в судопроизводстве».

Организатором её выступила кафедра «Гражданское и предпринимательское право».

Открыл научное мероприятие директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев.

В своём выступлении он сделал акцент на том, что участие в конференции принимают студенты 2-4 курса бакалавриата и магистранты, то есть обучающиеся первого и второго уровней высшего образования. И доклады их будут представлены по нарастающей — от младших, образно выражаясь, к старшим. Это позволит ребятам не только посмотреть друг на друга глазами коллег, но и проследить динамику научных работ, определить исследовательские ракурсы студентов разных курсов.

В качестве почётных гостей на конференцию были приглашены выпускник Тульского государственного университета, а ныне заместитель председателя Тульского областного суда Владислав Викторович Назаров и консультант отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного департамента в Тульской области Алексей Васильевич Точилин. Из их уст прозвучало много тёплых слов в адрес организаторов и участников.

Тема сегодняшнего мероприятия, отметил Владислав Викторович, востребованная и актуальная. Нейронные сети очень быстро развиваются. Уже сейчас они используются в судебной системе. Дела в судах распределяются с помощью электронного модуля.

— Мы с огромным интересом послушаем ваши выступления! — обратился к участникам гость. — За вами, ребята, будущее нашей профессии! И именно вам предстоит внести свой существенный вклад в развитие информационных технологий в судопроизводстве!

Алексей Витальевич в свою очередь признался, что ему очень приятно видеть перед собой знакомые глаза, ведь он часто принимает участие в мероприятиях, организованных Институтом права и управления Тульского государственного университета. Его радует, что все эти ребята выбрали важную и нужную профессию.

Выступающий сообщил студентам о том, что на следующей неделе в регионе стартует пилотный проект. Тульские суды протестируют новый формат сайтов, ориентированный на более эффективную работу в соцсетях.

Всем ребятам Алексей Витальевич пожелал успехов, ярких и интересных идей.

Участники обсудили состояние и перспективы искусственного интеллекта в российском правосудии, значение информации из тематических интернет-форумов и социальных сетей в доказывании по гражданским делам, применение искусственного интеллекта в аналитике судебной практики Российской Федерации, роль информационных технологий в арбитражном производстве.

Второкурсник направления подготовки «Юриспруденция» Микаил Баркинхоев подготовил доклад «Дистанционное участие в судебном заседании».

— Одним из преимуществ дистанционного судебного процесса является облегчённый доступ к правосудию граждан, проживающих на значительных расстояниях от места судебного заседания. Таким людям не придётся тратить денежные средства на поездку и терять драгоценное время, — пояснил он. — Что же касается меня, то я впервые принимаю участие в такой конференции. Интересно и себя показать, и с работами других ребят познакомиться, и что-то новое почерпнуть.

— А моя работа называется «Цифровые технологии в системе методов альтернативного разрешения споров». Она посвящена интеграции искусственного интеллекта в судопроизводство с целью повышения его качества и снижения нагрузки на судей, — поделилась второкурсница направления подготовки «Юриспруденция» Алина Кабанова. — Участие в конференции — прекрасная возможность развить своё ораторское мастерство. Для настоящего юриста это очень и очень важно. Он должен отвечать за каждое своё слово и быть убедительным!

Татьяна Крикункова

Фото Елены Горбачевой