Озеленяйте с нами!

• 27.04.2022

Озеленяйте с нами!

В Тульском государственном университете 27 апреля при поддержке регионального правительства прошёл конкурс «Зелёные идеи, инициативы и проекты».

В этом году проект доцента кафедры «Финансы и менеджмент» Института права и управления ТулГУ Натальи Андреевны Сычёвой получил грант правительства Тульской области на поддержку молодёжных инициатив. Конкурс стал финальным аккордом в серии мероприятий в области «зелёной» экономики в вузе. Ранее, в ноябре 2021 года прошла практико-ориентированная образовательная форсайт-сессия, а несколько дней назад апреля работала секция «Зелёная экономика» в рамках научно-практической конференции.

– Сегодня мы послушали доклады ребят, которые либо занимаются научными исследованиями, как, например, Анастасия Ковалёва, Эдуард Оганян, Елена Пятницына, либо уже на практике содействуют решению экологических проблем, – это Мария Скурлатова, Карина Сурина, либо хотят рассказать о своей идее в области «зелёной» экономики, – Дарья Момот, Алина Казначеева, Анастасия Арса, Роман Асташев Роман, – рассказала Н.А. Сычёва.

Всего было представлено девять проектов.

Обратную связь по ним дали приглашенные эксперты: координатор общероссийской программы «Зелёный вузы России» Е.А. Олейник, начальник отдела зарплатных проектов Тульского отделения Сбербанка В.В. Кузнецова, специалист Центра развития молодежного самоуправления А.Ю. Шварц. Эксперты задавали вопросы и давали советы авторам инициатив.

Лучшим проектом, по мнению экспертов, признана работа Дарьи Момот и Алины Казначеевой «Развитие информационного механизма формирования и поддержки мотивации».  Если проще, они предложили сделать чат-бот ВКонтакте, который бы занимался экопросвещением и мотивировал вести соответствующий образ жизни.

- Бот может отвечать на различные вопросы, например, «Как сдавать?», «Куда сдавать?», объяснять путь отходов, - рассказали третьекурсницы направления «Менеджмент». - В качестве мотивации мы предложили ввести экобаллы, которые будут выдаваться за активную экологическую деятельность: сдачу вторсырья, участие в мероприятиях. Таким образом формируется соревновательная активность, а те, кто набрал больше всего баллов, по итогам месяца получает призы от спонсоров.

Теперь девушки ищут программиста, который помог бы воплотить их идею в жизнь.

Живой интерес вызвали проекты Карины Суриной «Создание экоцентра в Туле» и Марии Скурлатовой «Проблема переработки вторичных бытовых отходов в Тульской области на примере деятельности проекта «Экомобиль». Студентки получили дипломы победителей в номинации «Лучший проект организации раздельного сбора отходов и вторичного использования ресурсов».

Среди докладов были и технические исследовательские проекты. Аспирант третьего курса кафедры городского строительства, архитектуры и дизайна института горного дела и строительства ТулГУ Анастасия Ковалёва занимается исследованием экологического рециклинга в системе нефтепроводов, а магистрант первого года обучения кафедры проектирования механизмов и деталей машин политехнического института ТулГУ Эдуард Оганян – перспективами использования электробусов. Их наградили дипломами в номинации «Лучшее исследование/проект в области экологических инноваций».

Не остался без внимания проект, представленный командой школьниц из тульского центра образования № 34, где «Экоклуб ТулГУ» внедрил раздельный сбор отходов. Ребята получили диплом в номинации «Лучший проект развития экологического просвещения и экологической мотивации населения» и фирменные подарки от Сбера.

В финале участников ждал кофе-брейк, на котором можно было неформально пообщаться студентам, спикерам и докладчикам. Победителям вручили экосумки, термокружки и дипломы, приобретенные на средства гранта.

– Победители продолжат работать над своими проектами, чтобы наши лозунги «Зелёный свет – зелёной экономике», «Озеленяй ТулГУ с нами» и «Разделяй с нами», нанесённые на сувенирную продукцию, претворить в жизнь, – добавила куратор проекта Наталья Андреевна Сычёва.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака