В День славянской письменности и культуры

• 25.05.2024

В День славянской письменности и культуры

24 мая в студенческом пространстве состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В этом году празднование было приурочено к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Организатором мероприятия традиционно выступила Кафедра общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Института международного образования.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности.

Праздник символизирует собой неразрывность исторических, духовных, культурных связей славян, напоминает о том значении, которое имеет письменное слово, обращает к истокам национальных культур славянских народов, подчеркивает органичное единство и вместе с тем многообразие их традиций.

Открыла праздничное мероприятие проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе: «Хочу поздравить всех с праздником! В этот день мы чествуем создателей кириллицы – Кирилла и Мефодия. Важно, дорогие иностранные обучающиеся, что вы не просто изучаете русский язык, а ещё и живете в городе, чья история неразрывно связана с великим русским писателем Львом Толстым. Приятно осознавать, что сегодня русский язык – эффективное средство коммуникации, которое объединяет обучающихся ТулГУ из разных стран».

Представитель Русского дома в Дар-эс-Саламе и преподаватель русского языка Наталья Карамага в режиме видеоконференцсвязи от имени Представительства Россотрудничества в Объединенной Республике Танзания поздравила иностранных обучающихся ТулГУ с Днем славянской письменности и культуры и пожелала им поподробнее узнать об этом празднике, о духовном подвиге святых Кирилла и Мефодия, просветительская деятельность которых сыграла большую роль в жизни славянских народов.

Затем к тождественной части подключилась Кеньо Харизма Курниасари — глава Офиса международного сотрудничества университета-партнера ТулГУ – Университет Тидар (Республика Индонезия). В своей приветственной речи она поздравила всех участников мероприятия с Днем славянской письменности и культуры, а также рассказала о собственном опыте участия в Летней школе русского языка, истории и культуры в ТулГУ в сентябре 2023 года.

А завершила торжественную часть специальный гость ТулГУ — Яна Сергеевна Захарова, руководитель проекта «Приключения иностранцев в России» при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

В своей презентации она представила актуальнеший всероссийский проект адаптации иностранных абитуриентов, студентов и выпускников через ресурсы социальных медиа.

После торжественной части ведущие концерта рассказали об истории праздника, о том, как и когда появилась славянская азбука, ее создателях.

Ко Дню славянской письменности и культуры иностранные обучающиеся программы довузовской подготовки представили творческие номера. Ребята делились интересными фактами о русском языке, читали стихотворения, пели песни, показывали сценки исключительно на русском языке.

Из уст иностранных студентов звучали «И скучно и грустно» и «Горные вершины» Лермонтова, «Трусоват был Ваня бедный» или «Вурдалак» Пушкина, «Я пришел к тебе с приветом» Фета, «Африканский танец» Барто, «О красоте человеческих лиц» Заболоцкого и многое-многое другое.

А музыкальный репертуар составили песни: «Куда уходит детство?», «Катюша», «Детство» и «Мы вместе».

Во время концерта были отмечены не только таланты студентов, но и их успехи в учёбе. Заведующая кафедрой общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Ирина Марсельевна Лагун и директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова наградили почетными дипломами победителей и призеров IV международного эссе конкурса «Этот многоликий-многоликий мир», олимпиад по русскому языку, физике, биологии, химии, математике и информатике для иностранных обучающихся.

А после празднования Дня славянской письменности и культуры проект «Приключения иностранцев в России» совместно со Студенческим Медиа-центром продолжил работу на площадке ТулГУ, занимаясь подготовкой видео — ТулГУ и Тула глазами иностранцев.

Пусть этот день, который объединяет славянские народы, послужит благому делу укрепления мира и согласия между всеми народами, а также вековых традиций славянского братства.

Ольга Гладкова