«А Пушкин — наше всё!»

• 29.05.2024

«А Пушкин — наше всё!»

28 мая на кафедре журналистики ТулГУ состоялась лекция, посвященная 225-летию великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.

Организатором лекции стала доцент кафедры Богатырева Татьяна Борисовна.

— Эта лекция не претендует на оригинальность и новаторство, более того, эта лекция чуть меньше, чем научно-популярная. Она создана для того, чтобы мы с вами посмотрели на те стихи Пушкина, которые нам известны и увидели в них что-то новое и удивительное, — начала лекцию Татьяна Борисовна.

Когда мы спрашиваем у русскоязычного человека или иностранца о знаменитом русском писателе, практически все первым называют Александра Сергеевича. Действительно, Пушкин — это достояние нашей литературы, он вдохновил множество других известных писателей, которые в своих творениях благодарили его и восхищались им.

— У нас можно много чего отобрать, но вот Пушкина у нас отобрать нельзя. Того самого живого, с тонким пониманием жизненной трагедии и при этом с большой любовью к ней.

На лекции присутствовали и иностранные студенты, которые заинтересованно внимали языковой анализ русской классики.

Татьяна Борисовна разобрала вместе со студентами известные и знакомые всем произведения Пушкина:  отрывок из «Евгения Онегина», стихотворение «Мадонна» и многие другие.

Студент 2 курса направления «Журналистика» Никита Горбенко поделился своими впечатлениями от лекции.

— Лекция была наполнена прекрасной атмосферой, ведь Татьяна Борисовна всегда умело сочетает в них простоту формулировок, понятных всем, даже не увлеченным литературой, и глубину знаний.

Вот так студенты окунулись в лирику Пушкина, разобрали его любовные переживания и житейские размышления всего за одну лекцию.

Текст и фото Елены Горбачевой