С Великой Победой!

• 28.04.2022

С Великой Победой!

27 апреля прошёл очередной патриотический кинолекторий, созданный Тульским государственным университетом совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Мероприятие было посвящено 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

— День Победы является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником, — произнёс заведующий кафедрой «История государства и права» ИПУ Сергей Николаевич Ковалёв.— 9 мая народы России склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны.

Выступающий подчеркнул, что победа над нацистской Германией — выдающееся событие мировой истории. Это национальная и военная гордость народов России и бывших республик Советского Союза.

Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в запасе, кавалер двух орденов Отечественной войны, орденов Красной звезды и Красного знамени, Почётный гражданин Тульской области Николай Иванович Кульпов — частый гость кинолектория ТулГУ.

Это человек удивительной судьбы. Родился в крестьянской семье, учился на техника-технолога прядильного производства… А стал лётчиком.

Летал на переходном самолёте Р-5, на скоростном бомбардировщике СБ, на «чёрной смерти» — самолёте ИЛ-2.

За плечами у Николая Ивановича 57 боевых вылетов. Воевал на Калининском, на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Штурмовал Кёнигсберг и освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белоруссию и Прибалтику.

После Великой Отечественной войны Кульпов служил в 303-ей авиационной истребительной дивизии, в состав которой входил прославленный 18 Гвардейский полк «Нормандия-Неман».

Николай Иванович Кульпов награждён высшим знаком отличия Франции — Орденом Почётного Легиона.

О своём трудном, но ярком пути гость и рассказал ребятам.

После выступления ветерана участники кинолектория посмотрели киноконцерт фронтовых песен.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака