От итогов к новым задачам и достижениям

• 28.04.2022

От итогов к новым задачам и достижениям

28 апреля в Тульском государственном университете прошло очередное заседание Учёного совета.

Его рабочую часть предварила церемония награждения.

Почётная миссия провести её была возложена на главного федерального инспектора по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Анатолия Михайловича Симонова.

В своей приветственной речи он сделал акцент на том, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Одной из целей Десятилетия названо привлечение молодёжи в науку. И с этой важной задачей, подчеркнул выступающий, Тульский государственный университет успешно справляется.

Анатолий Михайлович вручил свидетельства победителям конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки:

— молодых российских учёных-докторов наук в направлении «Технические науки» — заведующему кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Александру Витальевичу Анцеву;
— молодых российских учёных-кандидатов наук в направлении «Химические науки» ведущему научному сотруднику лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Ольге Александровне Каманиной;
— молодых российских учёных-кандидатов наук в направлении «Биологические науки» доценту кафедры химии, старшему научному сотруднику лаборатории экологической и медицинской биотехнологии Анне Сергеевне Харьковой.

Церемонию награждения продолжил ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Почётной грамоты Губернатора Тульской Алексей Геннадьевича Дюмина была удостоена доктор политических наук, директор Института гуманитарных и социальных наук, заведующая кафедрой «Социология и политология» Ирина Александровна Батанина.

Благодарностью оператора Года науки и технологий Автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» награждены:
— доцент кафедры химии, ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Вячеслав Алексеевич Арляпов;
— начальник управления по связям с общественностью Екатерина Юрьевна Мишина;
— исполняющая обязанности начальника отдела организации и планирования научно-исследовательских работ Ольга Николаевна Тарасова.

Диплом доктора технических наук был вручён директору издательства ТулГУ Олегу Викторовичу Пантюхину.

Решением Учёного совета Региональный центр содействия трудоустройству переименован в Студию карьеры.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал об итогах работы университета за 2021 год.

Знаковым событием для вуза стало участие в Программе развития «Приоритет-2030».

— Надеемся в этом году стать полноправными членами, — подчеркнул Олег Александрович.

Университету выделен грант Правительства Тульской области в размере 100 миллионов рублей. Средства направлены на выполнение научных исследований в области экологии, оснащение аккредитационно-симуляционного центра Медицинского института, реализацию программ дополнительного профессионального образования.

ТулГУ продолжил реализацию задач в рамках НОЦ «ТулаТЕХ». В 2021 году на базе вуза были созданы 4 молодёжных лаборатории. Ежегодное финансирование каждой лаборатории составляет 60 миллионов рублей. В перспективе создание ещё нескольких молодёжных лабораторий.

В 2022 году вуз планирует участие в проекте по созданию передовых инженерных школ.

В рамках реализации проекта «Композитная долина» осуществляется подготовка кадров, выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Ректор отметил, что приёмная кампания 2021 года продемонстрировала возросшую популярность вуза среди абитуриентов из других регионов страны, а также увеличившееся число высокобалльников. Это хорошая тенденция, подчеркнул Олег Александрович, и работу по привлечению в вуз талантливой молодёжи нужно продолжать.

В прошлом году в университете была открыта кафедра «Тренажёрные системы и комплексы», созданы новые магистерские программы, в том числе совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Положительная динамика наблюдается и в области цифровизации вуза. Запущен новый сайт ТулГУ, внесены существенные изменения в личный кабинет студентов и работников, открыты 2 компьютерных класса. На повестке дня — создание единой сети Wi-Fi.

Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры университета. К настоящему времени отремонтированы входные группы корпусов, расположенных на проспекте Ленина, и приёмной комиссии.

Завершая своё выступление, Олег Александрович подчеркнул, что изменения коснулись и управленческой сферы. Получила своё развитие система комплексной безопасности ТулГУ.

Ректор ТулГУ выразил уверенность, что и нынешний год ознаменуется для вуза новыми успехами.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака